LG станет первым производителем телевизоров с изогнутыми дисплеями

30.04.2013 9:46 72

Выставка CES стала полем состязания между Samsung и LG: обе компании объявили о намерении выпустить первый в мире телевизор с изогнутым OLED-дисплеем. Судя по всему, LG станет победителем в этом соперничестве: уже в следующем месяце производитель начнет поставлять телевизоры на базе технологии Curved OLED TV в Южной Корее.

lg-curved-oled-tv

Новый LG 55EA9800 Curved OLED TV получит 54,6-дюймовый дисплей, напоминающий экран кинотеатра IMAX. По словам производителя, на определение оптимальной степени изгиба у разработчиков ушло около пяти лет. Полученная информация позволила сделать экран, каждая точка которого будет казаться равноудаленной от глаз зрителя.

Как и предыдущий плоский 55-дюймовый телевизор, поступивший в продажу в феврале, 55EA9800 может похвастать поддержкой технологии WRGB, заключающейся в наличии белого субпикселя, вдобавок к красному, зеленому и синему. Еще одно унаследованное преимущество новинки – это способность сохранять высокий уровень контрастности вне зависимости от внешнего освещения или угла просмотра.

Толщина нового изогнутого дисплея составляет 4,3 мм, а вес – 17 кг. При желании, телевизор можно зафиксировать на стене – для этого разработано специальное крепление. Стоимость новинки будет отнюдь не низкой и составит около 13500 долларов.