Обзор смартфона Highscreen Boost

30.04.2013 12:43 285

После обзоров смартфонов Highscreen Blast и Strike к нам поступило несколько предложений уделить внимание еще одной оригинальной модели того же производителя – Highscreen Boost. Основной изюминкой этого смартфона стала батарея емкостью 4160 мАч, что должно обеспечить довольно длительную автономную работу аппарата. Что ж, нам удалось заполучить эту модель для тестов и результат вы можете увидеть далее.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Упаковка, комплектация и внешний вид

Бренд Highscreen не перестает меня удивлять оригинальным подходом к оформлению собственной продукции. С одной стороны – внешняя упаковка и комплектация, которая уже стала стандартом де-факто, с другой – новый дизайн аппарата у каждой модели. Но рассмотрим все по порядку. Коробка:

Обзор смартфона Highscreen Boost

Комплектация: телефон, батарея, зарядное устройство, гарнитура, USB-кабель, гарантийный талон, руководство пользователя.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Кстати, некоторые опасения вызвал вложенный в комплект нестандартный кабель. Помните утопленный глубже в корпус разъем microUSB у Alpha GTR, которому требовался кабель с удлиненным штекером (см. фото ниже)? Так вот, увидев точно такой же кабель в комплекте Highscreen Boost, я предположил наличие подобной проблемы и здесь, но, как оказалось, зря. Разъем microUSB у аппарата стандартный, и к нему отлично подходят кабеля от других устройств.

alpha_gtr_003

Внешне смартфон выглядит массивным и, если можно так выразиться, абсолютно обычным. Толщина и вес, конечно же, объясняются внушительными размерами аккумулятора. А вот оформление... по виду сразу можно сказать, что это – "рабочая лошадка", аппарат, который обязан в первую очередь выполнять поставленные задачи, а не служить модным аксессуаром.

Передняя панель кроме экрана несет динамик, камеру для видеозвонков и стандартный набор из трех сенсорных кнопок (меню, домой и назад).

Обзор смартфона Highscreen Boost

Чуть ли не единственной "семейной" чертой смартфона, связывающей его с остальной линейкой Highscreen, является рифленая поверхность задней панели. На ней расположены: динамик, камера со вспышкой и логотип производителя.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Нижний торец оборудован разъемом microUSB и отверстием микрофона:

Обзор смартфона Highscreen Boost

На правом торце расположились кнопки включения/выключения и камеры. Это не камерофон (да, теперь уже и 8 мегапикселей кажется не слишком большим числом), но выделенная кнопка отлично напоминает о том, что съемку лучше вести в альбомной ориентации.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Слева выведена только одна кнопка-качель, отвечающая за настройки громкости.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Сверху – традиционный разъем для наушников 3,5мм и отверстие механизма шумоподавления.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Под задней крышкой (чтобы снять ее нужно поддеть в правом нижнем углу аппарата) расположен аккумулятор, под которым скрыты слоты для двух SIM-карт и карты памяти. Надписи на слотах для SIM-карт: GSM и WCDMA+GSM.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android 4.1.2, и изначально на нем был установлен только необходимый минимум стандартных приложений.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Обзор смартфона Highscreen Boost

Пример работы камеры:

Обзор смартфона Highscreen Boost

Полноразмерные фото и скриншоты, как всегда, можно скачать с dropbox.

Пара тестов

Для начала – стандартная информация телефона и обычный набор тестов.

Обзор смартфона Highscreen Boost

Распознавание касаний:

Обзор смартфона Highscreen Boost

AnTuTu:

Обзор смартфона Highscreen Boost

Обзор смартфона Highscreen Boost

Небольшой тест графики:

Обзор смартфона Highscreen Boost

Тестирование аккумулятора

Первое, на что пришлось обратить внимание – длительность зарядки. К сожалению, это обратная сторона медали, которой невозможно избежать. На зарядку телефона потребуется тратить чуть больше времени, чем обычно, но это компенсируется более редкими сеансами "подпитки". Да и если оставлять аппарат на зарядке на ночь раз в неделю – вы просто не заметите этого времени. Но давайте все же рассмотрим прямо противоположный вопрос, который нас больше всего интересует – как аккумулятор смартфона справляется с нагрузкой и сколько способен проработать в различных режимах.

Режим ожидания. В режиме ожидания аппарат способен оставаться включенным очень долгое время. Наибольший период ожидания, который мне удалось измерить, составил 17 суток. За это время заряд аккумулятора упал со 100% до 39%. Стоит отметить, что Wi-Fi и SIM-карты я не отключал.

Обычное повседневное использование. Ежедневно в мою стандартную программу входило: чтение новостей (RSS, Twitter, Facebook и т.д.), около 10 минут разговоров по телефону, веб-серфинг (около 30-40 минут, включая и просмотры видео на YouTube), примерно 30 минут игр (в основном это были Hungry Shark Evolution и Преферанс). В таком режиме заряжать смартфон мне приходилось раз в 4-5 суток. Думаю, что при меньшем использовании ресурсов экрана (например, если в основном звонить и писать sms, а не бродить по сайтам) смартфон действительно способен отлично проработать 7 дней на одном заряде.

Просмотр HD-видео (720p), максимальная яркость экрана, максимальная громкость звука. 4 часа 5 минут. В сети мне встречались отзывы, утверждавшие, что в таком режиме смартфон работает до 6 часов. Что ж, возможно аппарат у меня на обзоре уже немного подсажен, так как я далеко не первый, кто прогоняет на нем всевозможные тесты. Стоит отметить, что видео воспроизводилось не гладко, но это может объясняться особенностями файла, да и вряд ли 720р – основной формат, который стоит использовать на устройстве с разрешением 960х540. Для тех, кто любит технические тонкости, свойства файла: mkv, 1280x720, 2917 kb/s, 29 fps, stereo 44 kHz.

Просмотр обычного видео, максимальная яркость экрана, максимальная громкость звука. Почти 11 часов. С таким запасом можно целый сезон какого-нибудь ситкома за одну поездку просмотреть, еще и на вызов такси достаточно энергии останется. Параметры файла: avi, 720x416, 2442 kb/s, 25 fps, 6 ch 448 kb/s 42 kHz.

Проверять, сколько же аппарат выдержит в режиме беспрерывного воспроизведения музыки, я не стал, так как не готов посвятить этому процессу хотя бы сутки. Но вывод однозначен – с таким телефоном в городской среде плеер может оказаться лишним (конечно, если вы не аудиофил).

И еще один момент. Несмотря на многочасовые испытания фильмами, корпус аппарата нагрелся не очень сильно, что можно отнести к плюсам в условиях наступающего лета.

Итоги использования

Highscreen Boost провел у меня почти месяц, и главное, что мне запомнилось – это первый смартфон, ни разу полностью не разрядившийся во время тестирования, использования и просто ожидания. Аккумулятор смартфона действительно заслуживает всяческих похвал. Также к плюсам аппарата можно отнести цену, соответствующую вполне стандартной на сегодняшний день начинке, и отсутствие излишних украшательств и предустановленных программ. Да, последний пункт довольно спорный, и это скорее личное мнение, чем объективный плюс, но мне кажется, что знакомые с Android пользователи вполне способны самостоятельно найти и установить любые приложения по своему вкусу.

К минусам Highscreen Boost можно отнести его внешний вид. Дизайн смартфона никак не намекает на современные тенденции и явно не привлекает внимания. Впрочем, можно задаться еще и вопросом о том, нужен ли "модный" дизайн (за который наверняка придется выложить дополнительную сумму денег) тем, кого интересует "рабочий" смартфон, основной характеристикой которого является время автономной работы.

В общем, если вы ищете автономности, и не собираетесь играть в новейшие игрушки и смотреть видео в 1080р (что, учитывая разрешение экрана 960х540, все равно бессмысленно), а также безразличны к внешнему виду аппарата – Highscreen Boost должен оказаться в топе претендентов на покупку. Альтернативой ему можно считать разве что китайский смартфон от Ding Xuan (5000 мАч) или набор из смартфона и дополнительной батареи. Но тут уж выбор за вами.

Технические характеристики:
ОС: Android 4.1.2
Дисплей: 4.3′′ 960 X 540 qHD, IPS-матрица
Процессор: Qualcomm 8225 1,4 ГГц (двухъядерный)
Размер оперативной памяти: 1 Гб
Размер постоянной памяти: 4 Гб
Габариты: 123*68*14,2 мм
Вес: 185 г
Аккумулятор: Li-Ion 4160 мАч
Камера: 1.3 Мп + 8 Мп с автофокусом
Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g/n
FM-радио
Bluetooth: 3.0+EDR
Слот расширения: microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб
Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS (900/2100 МГц)
Встроенный GPS-приемник
Дополнительно: поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby), G-сенсор, цифровой компас, датчик приближения, датчик света

Ссылки:
Официальная страница

Основные плюсы:
• Аккумулятор 4160 мАч
• Цена
• Гарантийная поддержка

Основные минусы:
• Дизайн

Общая оценка: 7/10