Планшетник Notion Ink Adam II выпустят в этом году

Планшетные компьютеры линейки Adam можно смело назвать одним из самых медленно развивающихся проектов. Индийская компания Notion Ink довольно долго выпускала первую модель, делая упор на совершенно невероятное время работы аккумулятора. Тогда заявлялось, что компьютер сможет проработать без подзарядки минимум 15 часов, а с дополнительной батареей – и все 20. На деле все оказалось довольно грустно, и вместо 15 часов Adam еле дотягивал до 9-ти. Справедливости ради стоит отметить, что он, тем не менее, в свое время все равно находился в топ-3 среди планшетников по этому показателю (в сравнении с наиболее популярными моделями), уступая лишь iPad и iPad 2.

Планшетник Notion Ink Adam II выпустят в этом году

Что касается второго поколения Adam, то тут для описания ситуации как нельзя лучше подходит устойчивое выражение «тянуть кота за хвост». Спустя больше года после выхода первого планшетного компьютера (в январе 2012), Notion Ink рассказали об Adam II. Тогда представители компании даже не намекнули о том, когда можно ждать выход устройства, а основной упор делался на его многофункциональность и способность выполнения нетрадиционных задач. Также было обещано, что пользователи смогут сами настраивать софт гаджета в зависимости от того, с какой целью будет использоваться планшетник.

И вот теперь, спустя еще почти полтора года, стали известны технические характеристики и даже стоимость компьютера. Основой планшетника станет двухъядерный процессор ARM Cortex-А9 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Его также снабдят гигабайтом оперативной памяти, двумя 2-мегапиксельными камерами и аккумулятором емкостью 6 А-ч, который позволит проработать устройству 10 часов без подзарядки.

«Фишкой» гаджета, по-видимому, призван стать второй дисплей. Он будет маленьким, монохромным и разместится на задней панели. Его можно будет использовать для проверки входящих сообщений без включения основного дисплея. Последний, кстати, будет иметь разрешение 1280 х 800 пикселей и диагональ 10,1 дюйма. Также в наличии модули Wi-Fi и Bluetooth, порты micro USB, HDMI и стандартный аудиовыход.

Планшетник появится позднее в этом году и будет стоить в Индии 12 тысяч рупий (217 долларов). О том, когда можно ждать этот бюджетник в других странах, не сообщается.