Перчатка меняет цвет при контакте с токсичными веществами

14.05.2013 11:28 195

Исследователи одного из немецких институтов, входящего в общество Фраунгофера, создали прототип перчатки, которая меняет цвет, если есть контакт с токсичными материалами. При этом чувствительность специальной краски позволяет определить токсины даже в воздухе – например, угарный газ.

Перчатка меняет цвет при контакте с токсичными веществами

Перчатки меняют цвет благодаря использованию специальной краски, которая проявляется в качестве реакции на воздействие определенных веществ. Исследователям уже удалось сделать так, чтобы она реагировала на несколько химикатов. Кроме того, специальная краска наносится таким же традиционным способом, как и при обычной покраске ткани.

Перчатки созданы для рабочих промышленных предприятий. Предполагается, что с помощью этого элемента спецодежды можно будет не только защитить каждого работника более эффективно, но и даже сэкономить значительные средства благодаря отказу от дорогих систем аварийного оповещения.

Также технологию можно использовать и в других сферах. Например, она позволит определить утечку газа из газопровода, а пищевая упаковка с применением спецкраски даст знать, что продукты испорчены.

На следующем этапе исследования ученые хотят снабдить перчатки датчиками, которые позволяли бы точно фиксировать количество отравляющих веществ, и отправлять данные на центральный компьютер.