Space Monkey – домашнее облако

22.05.2013 14:06 57

Даже в наши дни остаются люди, которые не спешат переходить на облачные сервисы, такие как Dropbox или Google Drive. Несмотря на то, что дополнительное пространство для хранения данных кажется ощутимым преимуществом, сама идея копирования персональной информации на какой-нибудь территориально удаленный сервер некоторым из нас кажется дикой. Тем, кто ищет альтернативу облачным ресурсам, стоит задуматься о приобретении персонального сервера – например, Space Monkey.

space_monkey

Первое и, вероятно, наиболее очевидно преимущество новинки – это больший объем пространства для хранения файлов за меньшую цену. Так, наличие собственного «хранилища» Space Monkey обеспечивает 1 Тб при расходах около 10 долларов в месяц. Для сравнения, 100 Гб от Dropbox обойдутся подписчикам в те же 10 долларов ежемесячной платы. Еще одна сильная сторона наличия собственного аппаратного решения – это скорость, в отдельных случаях в 60 раз превышающая то, что предлагают облачные ресурсы (по крайне мере, так утверждают создатели Space Monkey). Впрочем, все это действительно для тех случаев, когда пользователь остается в той же локальной сети, что и раздающее устройство – при других условиях скорость должна быть сопоставимой со «среднерыночной».

Сохраняемые с помощью Space Monkey данные можно отправлять на несколько удаленных устройств, что помогает сохранить информацию на случай непредвиденных обстоятельств: кражи, перепадов энергопитания, пожара, стихийных бедствий и тому подобного.

Новинка представляет собой проект, собирающий финансирование на Kickstarter. Собственно, создатели Space Monkey уже собрали сумму, которая практически в три раза превышает изначально запланированную. Стоимость одного сервера на условиях предварительного заказа на Kickstarter составляет 119 долларов.