Создан экологически чистый аккумулятор из древесины

20.06.2013 11:52 231

Ученые из Университета Мэриленда (США) создали экологически чистую батарею, используя покрытые оловом деревянные полоски, в тысячу раз тоньше листа бумаги.

Создан экологически чистый аккумулятор из древесины

Вместо лития, используемого во многих аккумуляторах, исследователи применили натрий, чтобы устройство было полностью безопасным для окружающей среды. Натрий удерживает энергию не так эффективно, как литий, однако может использоваться для накопления значительного количества энергии в определенный период времени.

Большинство наноаккумуляторов имеют жесткую подложку, которая слишком хрупкая, чтобы долго выдерживать расширение и сужение, происходящие в результате движения электронов. В то же время, древесные волокна достаточно гибкие, что позволит аккумуляторам нового типа выдержать более 400 циклов заряда-разряда. Таким образом, «натриевый» аккумулятор является одним из наиболее долговечных среди нанобатарей.

По словам доцента материаловедения Ляньбиня Ху, древесные волокна когда-то содержали богатую минералами воду. Таким образом, они идеально подходят для хранения жидких электролитов, благодаря чему являются не просто основой, но и активной частью устройства.

Больше можно узнать из статьи в издании Nano Letters и из ролика под катом (все на английском).


httpv://www.youtube.com/watch?v=Htkm6cw94x8