Samsung Ativ Q – очередной «трансформер» под Windows 8

25.06.2013 9:59 60

Стремление Microsoft создать платформу, объединяющую в себе лучшее от мира ПК и мобильных гаджетов, вызвало немалую суматоху среди производителей оборудования, которые один за другим предлагают проекты гибридных компьютеров с чертами ультрабуков и планшетников. Очередной компанией, решившей отдать должное новомодной тенденции, стала Samsung, представившая «трансформер» Ativ Q.

ativ-q-2

Новое устройство напоминает недавние гибриды от Sony и Acer: у Ativ Q также имеется крышка, которая может закрываться дисплеем вверх, дабы компьютер было удобно использовать в качестве планшета. В то время как Acer переместили тачпад вверх над клавиатурой, а Sony сделали его существенно меньше, инженеры Samsung вообще решили избавиться от этого средства управления в пользу большого 13,3-дюймового тачскрина.

Новый гибрид укомплектован дисплеем с впечатляющим разрешением 3200 x 1800 (275 пикселей на дюйм). Даже с учетом складной конструкции и наличия аппаратной клавиатуры, толщина корпуса Ativ Q в сложенном состоянии не превышает 13,9 мм: фактически, гаджет лишь на волосок толще, чем планшетник Surface Pro без клавиатуры.

Компьютер базируется на чипе Haswell Intel Core i5 и способен продержаться до 9 часов между перезарядками (скорее всего, речь идет о работе в режиме интернет-серфинга). Еще одна примечательная черта, это совместимость с электронным пером S Pen, которое хранится в специальном отсеке в корпусе. Немаловажным аспектом кается также наличие двух предустановленных операционных систем: Windows 8 и Android 4.2.2 Jelly Bean, что открывает доступ к множеству мобильных приложений на Google Play.

Стоимость нового гаджета остается неизвестной, но дисплей с большим разрешением, чип Haswell, твердотельный накопитель и складная конструкция с аппаратной клавиатурой дают понять, что на ценнике будет, как минимум, четыре цифры.