Обзор игровой гарнитуры Sound Blaster Tactic3D Rage USB

В одном из прошлых обзоров я упоминал линейку игровых гарнитур компании Creative под названием Tactic3D Rage. Что ж, с радостью спешу вам сообщить, что одна из моделей этой линейки попала ко мне в руки, и далее последует ее обзор. Кроме того, на обзор гарнитура Sound Blaster Tactic3D Rage приехала в компании еще пары интересных гаджетов, так что в ближайшие дни у нас появятся еще два обзора.

SB_Rage_005

Упаковка и комплектация

Коробка с наушниками не уступает по размеру прошлой модели, и выглядит очень внушительно. Графическое оформление упаковки, как и следовало ожидать, отличное, а кроме традиционных логотипов и изображения самого гаджета на гранях коробки можно найти его краткое описание на множестве языков. Если на передней части можно увидеть надписи всего на 3 языках (английский, французский, немецкий), то сзади описание основных особенностей гарнитуры уже на 8 языках, а снизу - основные технические характеристики и требования на 9 языках.

SB_Rage_001

SB_Rage_002

Внутри коробки – наушники на пластиковой форме с "бархатным" покрытием. Основные элементы аккуратно закреплены (учитывая, что пластик самой упаковки при транспортировке все же пострадал, я полагаю, что эта фиксация спасла гаджет от повреждений, которые он мог получить еще до распаковки).

SB_Rage_003

Комплектация гаджета: наушники, микрофон, кабель USB->microUSB, кабель 3,5 мм с 4-полюсными разъемами на обоих концах, гарантийный талон и краткая инструкция. Особенно порадовал USB-кабель. Кроме оплетки, внушающей доверие, он может похвастать неплохой длиной (судя по домашней рулетке, 180 сантиметров). Единственный аналогичный кабель подобной длины в моей коллекции шел в комплекте с читалками Kindle, и очень часто использовался с другими устройствами.

SB_Rage_004

Внешний вид гарнитуры

Наушники, как и в случае предыдущей модели, довольно крупные, и за счет стального сердечника оголовья – не самые легкие. Тем не менее, в использовании они очень удобны (но об этом позже), и внешне выглядят вполне стильно. Название линейки Rage просто не оставляет выбора, так что выполнена гарнитура в черно-красных тонах.

SB_Rage_005

Практически вся поверхность наушников – матовый пластик. Исключений всего несколько: глянцевые поверхности с логотипом на внешней стороне чаши, стальной сердечник и кожаные амбушюры и подушка на оголовье. Функции мягких амбушюров и оголовья, а также стального сердечника вполне очевидны, а вот глянцевый пластик на внешней стороне чаши служит не только для демонстрации логотипа Sound Blaster, но и для внутренней подсветки.

SB_Rage_006

Все функциональные элементы вынесены на левую чашу наушников. Сзади – колесико управления громкостью, которое вполне удобно прокручивать большим пальцем левой руки. Стоит отметить, что ограничений на вращение нет, что может немного сбить с толку в первый раз, но в результате оказывается очень удобным решением.

SB_Rage_007

Снизу расположились вход microUSB и линейный вход (при наличии шнура 3,5мм-3,5мм – очень полезная вещь), а впереди – кнопка отключения микрофона.

SB_Rage_008

Амбушюры прилегают довольно плотно, практически охватывая ухо, но они достаточно мягкие и удобные, чтобы не отвлекаться от игры часами.

SB_Rage_009

На оголовье самый выдающийся элемент – логотип линейки Rage:

SB_Rage_010

Программное обеспечение

Не могу вспомнить причину, по которой описание панели управления Tactic3D не попало в обзор гарнитуры Sound Blaster Tactic3D Omega. Но так как это же ПО используется и для Rage, у меня есть отличная возможность реабилитироваться.

Итак, первое и главное окно программы. Здесь можно быстро подстроить громкость наушников и микрофона, а также загрузить один из уже сохраненных профилей настройки. Обратите внимание на значения на скриншоте. Это реальные значения, с которыми я использовал гарнитуру, и этих уровней оказывалось вполне достаточно как для игры, так и для общения с товарищами по команде.

screen_001

На второй вкладке можно добавить дополнительные настройки звука вроде очистки голоса или выравнивания звука.

screen_003

Дальше – эквалайзер. Естественно, с возможностью использования готовых настроек и создания новых.

screen_004

Закладка VoiceFX – находка для тех, кто не хочет, чтобы его голос узнали. Можно настроить собственный профиль или использовать один из пары десятков готовых (от младенца до орка или пришельца).

screen_006

И последняя закладка – SB Prism, как легко догадаться, управляет подсветкой. 16 миллионов цветовых вариантов подсветки просто требуют хоть каких-то возможностей управления. И тут их хоть и не много, но вполне достаточно.

screen_008

Что стоит помнить об этой программе: она работает ровно до тех пор, пока к вашему ПК подключен один из поддерживаемых ею продуктов. Например, у меня при отключении наушников всплывает уведомление об отсутствии поддерживаемых устройств и программа закрывается.

Итоги использования

За время тестирования отзывов о гарнитуре у меня накопилось не так уж и много. Частично тому виной тестирование гарнитуры из линейки предыдущего поколения Sound Blaster Tactic3D Omega, а частично, как ни странно – качество гаджета. Слишком восторгаться игровой гарнитурой от Creative не получается, так как изначальные ожидания были довольно высоки, и то, что в другом случае могло бы удивить, в случае с Sound Blaster Tactic3D Rage является простым фактом подтверждения одного из рекламных заявлений или, в лучшем случае, приятным сюрпризом. С другой стороны, и ругать гарнитуру практически не за что – все мои ожидания были оправданы или превзойдены.

К плюсам традиционно можно отнести качество исполнения и материалов, отличную упаковку и удобство. Несмотря на сравнительно большой размер чаши, амбушюры плотно прилегают к ушам и голове и обеспечивают отличную звукоизоляцию. Наружу игровой звук тоже практически не слышен (впрочем, если выкрутить громкость повыше глухой ночью...). Качество звука в наушниках тоже на высоте, но тут не стоит забывать, что это, в первую очередь, игровая гарнитура. В играх и при общении VoIP звук просто отличный, в шутерах хорошо слышно, откуда приближается враг... но вот воспроизведение музыки на ПК без эквалайзера дает далеко не идеальную картину, и рекомендовать гарнитуру меломанам, которые собираются в основном слушать музыку, я бы не стал. С другой стороны, пара минут в настройках эквалайзера – и можно добиться именно того звука, который был нужен.

Во время тестирования, когда я пробовал подключать гарнитуру к различным устройствам, меня приятно удивило звучание музыки с телефона OPPO Finder (правда, подключиться к нему через связку с двумя переходниками на USB не получилось и пришлось использовать переходник на 3,5мм). Но, возможно, дело в самом телефоне, ведь OPPO знамениты, в первую очередь, качественной звуковой аппаратурой.

К минусам отнести у этой модели что-либо сложно. Цена? Но геймерское железо не бывает дешевым. Возможно, вес. Но на практике он не мешает. Не лучшее воспроизведение музыки? Но это ведь игровая гарнитура, а не наушники для меломанов. В общем, выделить конкретные минусы этой гарнитуры у меня так и не получилось.

Кратко описать гарнитуру Sound Blaster Tactic3D Rage я мог бы словами "добротно выполненный продукт". Гаджет отлично выполняет задачи, ради которых его стоило бы приобретать, так что если вы ищете хорошую игровую гарнитуру, но пока не готовы расстаться с более значительной суммой ради отказа от проводов – Sound Blaster Tactic3D Rage USB обязательно стоит внести в список кандидатов где-нибудь в районе первой тройки.

httpv://www.youtube.com/watch?v=TVyAHBvNJVM

Технические характеристики

• Наушники
Динамики: 50-мм с неодимовым магнитом
Частотная характеристика: от 20 Гц до 20 кГц
Полное сопротивление: 32 Ом
Чувствительность: 102 дБ/мВт

• Микрофон
Тип микрофона: конденсатор шумоподавления
Частотная характеристика: от 100 Гц до 6,5 кГц
Полное сопротивление: < 2,2 кОм
Чувствительность: -40 дБВ/Па

Ссылки
Официальная страница (ru.Creative.com, Rus)
Официальная страница (SoundBlaster.com, Eng)
Официальная страница (en.europe.Creative.com, Eng)
Скриншоты ПО в оригинальном разрешении

Основные плюсы:
• Отличный игровой звук
• Возможность гибкой настройки (при помощи специального ПО)
• Совместимость с практически любым устройством (через вход 3,5 мм)

Основные минусы:
• Похоже, отсутствуют

Общая оценка: 9/10