Еще один китаец продал почку по глупости. Власти винят видеоигры

Ранее в этом месяце китайские власти раскрыли деятельность организованной преступной группировки, промышляющей донорскими органами на черном рынке. Среди пострадавших значится и китайский геймер.

Еще один китаец продал почку по глупости. Власти винят видеоигры

Вы наверняка помните историю о том, как китайский подросток два года назад продал почку, чтобы купить iPad 2 и iPhone 4. Теперь «заработать» таким образом решил еще один тинейджер. Как и в первом случае, к этому решению его подтолкнула лишь собственная глупость.

Дело в том, что у юного китайца образовался долг из-за игр в размере 3225 долларов. Несмотря на то, что власти и СМИ обвиняют в случившемся видеоигры, вполне может быть, что игры должника были азартными. В любом случае, за орган он получил сумму, эквивалентную 6510 долларов. Это почти в 8 раз меньше, чем стоит почка в Китае на черном рынке.

Напомним, что в Китае действует закон, запрещающий передачу органов для трансплантации чужим людям. Ежегодно в Поднебесной делается 10 тысяч таких операций, когда в них нуждаются 15 миллионов человек. Неудивительно, что там процветает черный рынок донорских органов, несмотря на суровые китайские законы.