Созданы контактные линзы с зумом

В рамках проекта, финансируемого Агентством передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), инженеры создали рабочий прототип контактных линз с возможностью приближения и отдаления. Линзы предназначены, в первую очередь, для тех, у кого ухудшается зрение.

Созданы контактные линзы с зумом

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего и Швейцарского федерального технологического института сообщили в отчете, что создали линзы с 2,8-кратным зумом. Со временем они рассчитывают сделать их подходящими для человеческих глаз. В работе телескопические линзы полагаются на 3D-очки от телевизоров Samsung. Инженеры теперь заняты совершенствованием технологии, чтобы очки были не нужны.


Кроме того, необходимы и другие улучшения. Нынешний прототип линз диаметром 8 мм и толщиной 1 мм сделан из твердого пластика, который слишком жесткий для установки на глаз. Испытание линз на людях еще не проводились. Для эксперимента использовалась копия глаза размером с человеческий орган.

Созданы контактные линзы с зумом

На следующем этапе исследователи намерены создать прототип из материалов, которые сделают его пригодным для испытания на людях. Кроме того, будут внесены изменения для улучшения контрастности и качества изображения. Больше можно узнать из научной статьи (на английском языке).

Спонсор этого поста: Читайте в блоге о мобильных устройствах It-Mobil обзор Samsung Galaxy S4 mini, мини-версии Samsung Galaxy.