Новый чип Samsung Exynos 5 Octa мощнее и функциональнее предшественника

Новый чип Samsung Exynos 5 Octa мощнее и функциональнее предшественникаВ январе на выставке CES 2013 компания Samsung представила систему на кристалле Exynos 5 Octa с 8 процессорными ядрами. Но так получилось, что чип не удалось выпустить вовремя и, кроме того, он не поддерживает стандарт передачи данных LTE. Поэтому основой многих новых флагманских смартфонов Galaxy S IV стали SoC Qualcomm’s Snapdragon 600.

В связи с этим технологический гигант готовит на той же архитектуре ARM big.LITTLE обновленную версию чипа, которая лишится недостатков предшественника. Кроме того, новый Exynos 5 Octa будет на 20% производительнее. Чип снабдят 4 ядрами Cortex A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц и 4 ядрами Cortex A7, предназначенными для менее энергоемких задач.

Повысится производительность и графического модуля. В чипе дебютирует 6-ядерный GPU Mali T628, который в 2 раза мощнее модуля начальной версии Exynos 5 Octa. SoС предназначена для планшетников (графический модуль оптимизирован для разрешения 2560x1600 пикселей), и, наверняка, будет использоваться в новых суперфонах.

Массовое производство обновленной системы на кристалле Samsung Exynos 5 Octa начинается в августе.