Тестеры получили первые HDMI-донглы Dell Project Ophelia

На минувшей неделе компания Google представила HDMI-донгл Chromecast, однако Интернет-гигант – не единственная крупная компания, разрабатывающая гаджеты для установки в HDMI-порты телевизоров и мониторов.

Тестеры получили первые HDMI-донглы Dell Project Ophelia

Помимо массы проектов на сайтах для краудфандинга и еще большего предложения со стороны малоизвестных китайских фирм, подобные разработки ведет и компания Dell. Еще на CES в январе они представили донгл Project Ophelia, который осенью должен поступить в продажу. Первые экземпляры устройства уже получены тестерами.

Гаджет подключается к телевизору или монитору и позволяет использовать ОС Android для веб-серфинга и установки приложений – все как у всех. В наличии также модули Wi-Fi и Bluetooth. Основных отличия у Project Ophelia два: устройство поддерживает технологию облачных вычислений Dell Wyse, что позволяет пользователю получать удаленный доступ к файлам на компьютерах и серверах, а также подключаться к виртуальным машинам под управлением решений от Citrix или VMware.

Второе отличие – цена, причем далеко не в пользу Project Ophelia. Если Google Chromecast в США стоит 35 долларов, то стоимость донгла от Dell будет в пределах сотни.

В любом случае, любопытно, что столь крупный производитель персональных компьютеров решил выйти на столь необычный для себя рынок, причем конкуренция на нем огромна как со стороны небольших фирм и китайских фабрик, так и со стороны такой крупной компании, как Google. Тем не менее, спад продаж ПК и постоянный рост популярности устройств с мобильными ОС заставляет даже таких технологических монстров искать новые возможности, пусть и связанные с этим решения и на первый взгляд кажутся немного странными.