Zeus – 3D-принтер, 3D-сканер и факс в одном устройстве

22.08.2013 11:16 117

Стартап AIO Robotics намерен в скором времени представить устройство для 3D-печати формата «все-в-одном». По словам представителей фирмы, это будет первая в мире машина, которая сканирует, передает по факсу, копирует и печатает 3D-объекты.

Zeus – 3D-принтер, 3D-сканер и факс в одном устройстве

В AIO Robotics утверждают, что Zeus – именно в честь главного бога древних греков было названо устройство – будет стоить дешевле и 3D-принтера MakerBot Replicator, и сканера MakerBot Digitizer. Принтер стоит более 2 тысяч долларов, а сканер еще не выпустили, но он вряд ли будет дешевым. Zeus же сможет выполнять их функции в одиночку.

Также отмечается, что факс в устройстве нужен будет для того, чтобы избежать необходимости отправлять дизайн 3D-моделей по почте. Это сделает устройство практичнее и проще в использовании для тех, кто не очень дружит с компьютерным моделированием. Кроме того, Zeus не нужно подключать к компьютеру или ноутбуку – он снабжен встроенным компьютером.

AIO Robotics обещают, что управлять устройством будет крайне просто – оно будет иметь лишь 4 кнопки: сканировать, печатать, копировать, факс. В будущем, если у вас не будет нужного гаечного ключа, ваш приятель сможет моментально передать его по факсу.

Стартап является детищем двух аспирантов Университета Южной Калифорнии. 4 сентября проект будет представлен на краудфандинговом сайте Kickstarter. Желающие получать дополнительную информацию могут подписаться на рассылку на официальном сайте.