Электронные чернила могут получать энергию по NFC

22.08.2013 11:47 393

Широко известно, что электронные чернила или E-Ink требуют мало энергии – фактически, это одно из главных «продающих» качеств данной технологии. Отображая, по большей части, статичные изображения, эти дисплеи нуждаются в питании, только когда картинка обновляется. Оказывается, энергию, необходимую для этого, можно передать с помощью NFC. Именно этот процесс и продемонстрирован на видео под катом.

nfc

В эксперименте, проведенном Intel совместно с Вашингтонским университетом и Университетом Массачусетса, на небольшой дисплей передается скриншот со смартфона. В процессе к электронным чернилам не подведен источник питания. Снимок экрана передается по беспроводному каналу NFC – при этом электронные чернила прислоняют к задней панели смартфона. В сущности, все происходит по тому же принципу, как и любая другая операция с NFC, за одним исключением: вместе с данными принимающее устройство получает и питание.

Пока что трудно сказать, как именно будет реализовано новое открытие, но вполне очевидно, что оно окажется полезным для резервного копирования важной информации: например, карт и контактных данных.


httpv://www.youtube.com/watch?v=YVdQx6ZjGuo