3D Robotics анонсирует GPS-квадролет для массового производства

04.09.2013 9:40 120

Автономные беспилотные летательные аппараты пользуются большой популярностью в профессиональном секторе. К несчастью, помимо военных и спасателей мало у кого имеется доступ к этой технологии, ведь большинство устройств данной категории слишком дороги и чересчур сложны в управлении.

3d-robotics-iris-drone

Недавно компания 3D Robotics решила изменить эту ситуацию и выпустила квадролет Iris. Новинка представляет собой готовое к использованию автономное устройство с системой GPS-навигации, а также с довольно простым и понятным интерфейсом. Управление летательным аппаратом может осуществляться посредством компьютера, планшетника или смартфона.

Список поддерживаемых операционных систем включает в себя Windows, OS X, Linux и Android; в ближайшем будущем планируется также приложение для iOS. Для управления квадролетом необходимо задать маршрут (до 127 контрольных точек), при этом в процессе преодоления пути его можно посадить, вновь поднять в воздух или вернуть на исходную позицию. Отслеживать путь Iris можно с помощью специального приложения. К тому же, на корпусе аппарата имеется крепление для камеры GoPro.

Гаджет построен на базе процессора Cortex M4 и оснащен GPS-модулем uBlox. Дрон имеет довольно внушительные габариты: 55 см по диагонали и 10 см в толщину. По словам создателей новинки, корпус Iris обладает базовыми аэродинамическими свойствами и, при этом, он достаточно легок для того, чтобы перевозить небольшой груз. «Руки» и «ноги», несущие моторы, выполнены из прочного ударостойкого материала Zytel Nylon, но, при необходимости, их легко заменить. Общий вес устройства составляет 1282 г, а заряда батареи должно хватить на 9-14 минут полета.
Базовый набор Iris обойдется покупателям в 660 долларов при оформлении предварительного заказа на сайте компании.

Предзаказанные квадролеты начнут доставлять с 16 сентября.