DARPA строит флот подводных беспилотников

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) собирается создать флот универсальных беспилотников, которые будут размещены на базах в океанах. Причем «в океанах» следует понимать совсем буквально – базы будут размещены под водой.

DARPA строит флот подводных беспилотников

Программа под названием Hydra сейчас находится на раннем этапе планирования. Цель программы – создать сеть беспилотников, способных хранить и транспортировать полезные грузы под водой. Доставка груза в случае необходимости будет осуществляться к местам дислокации кораблей, а также на подводные лодки и даже на самолеты в воздухе. Кроме того, предполагается, что в контейнерах, которые будут нести дроны, будет храниться оборудование и запасы, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий и прочих катаклизмов.

Агентство объясняет, что создание подобной сети беспилотников вызвано растущим числом неуправляемых государств, распространением пиратства и эффективных систем обороны. Также в проекте – создание передвижных баз в виде крупных беспилотников, которые будут нести несколько обычных дронов.

Проект был представлен в физической лаборатории Университета Джона Хопкинса. В DARPA надеются, что рабочий прототип системы подводных универсальных беспилотников будет готов уже к 2018 году.