Hammerhead – навигационное устройство для велосипедистов

14.10.2013 9:23 123

В среде велосипедистов все более и более распространенными становятся приложения и аксессуаровы, позволяющие пользоваться смартфонами для навигации. Впрочем, подобная комбинация далека от идеала: рассматривать указания на небольшом дисплее во время езды небезопасно, а от длительного пребывания экрана во включенном состоянии быстро садится батарея. Более рациональным может оказаться использование специального устройства, например, такого как Hammerhead.

hammerhead

Новинка представляет собой светодиодную систему указания направлений, заключенную в надежный водо- и пыленепроницаемый корпус. Девайс работает в паре с приложением для iOS или Android. Выбор пункта назначения и корректировка маршрута происходит со смартфона с помощью баз данных Google Maps и OpenCycleMap. После того, как стартовые настройки осуществлены, функция указания направлений передается аксессуару. Светодиодная индикация спроектирована таким образом, чтобы велосипедист мог видеть сигнал периферийным зрением, днем и ночью.
В числе дополнительных функций упоминается компас, режим фары, возможность подсчитывать скорость преодоления маршрута и сравнивать ее с показателями других пользователей. Встроенной литий-полимерной батареи должно хватить, примерно, на 20 часов работы.

Создатели Hammerhead собирают финансирование для коммерческого производства новинки на краудфандинговом ресурсе Dragon Innovation, причем 2/3 суммы уже собрано, а до окончания кампании осталось чуть более недели. Сумма, гарантирующая предварительный заказ, составляет 68 долларов. Когда новинка попадет в продажу, розничная цена должна оказаться выше 100 долларов.