Аудиосистемы Sonos - ваша домашняя беспроводная аудиосеть

Эволюция систем для прослушивания музыки в домашних условиях совершила резкий скачок в последние 10-15 лет, связанный с распространением цифровых технологий. Одним из ее интересных итогов стало появление беспроводных проигрывателей. Раньше владельцам просторного жилья для того, чтобы получить возможность слушать любимую музыку всегда и везде, приходилось покупать по 2-3 аудиосистемы (по одной для каждой комнаты), тянуть десятки метров проводов и придумывать способы их маскировки, а также получать навыки системного администратора для того, чтобы развернуть сеть и в дальнейшем управлять ею. Оборудование Sonos настраивается автоматически и обменивается информацией по беспроводным каналам, в результате чего множество проблем просто снимается.

Аудиосистемы Sonos разрабатываются американской компанией и в своей работе полностью учитывают ритм жизни современного человека. Для управления ими и полноценного использования всех преимуществ необходим специальный «контроллер», в качестве которого может выступить один из носимых гаджетов компании Apple - смартфон, планшет или плеер iPod Touch, а также любое из устройств на Android, поддерживающее беспроводной протокол обмена данными. Для работы с аудиосистемой на мобильное устройство необходимо установить приложение Sonos Controller. Необходимое программное обеспечение можно найти, соответственно, в iTunes и на Google Play. Отдельными компонентами аудиосети Sonos можно управлять также с компьютера, но это будет менее удобно.

Рассмотрим основные наименования продукции Sonos, предлагающиеся сегодня на рынке.

1. Sonos Playbar. Под этим названием выпускается полноценный саундбар, ставший новинкой для телевизионной индустрии. Это звуковая панель с тщательно проработанным дизайном и внутренним наполнением, предназначенная для установки в гостиной. Плоский корпус Sonos Playbar позволяет устанавливать саундбар на стене или мебели под телевизором. Из-за компактности он в обоих случаях не будет создавать каких-либо помех. Тщательно проработанный дизайн Playbar с черными тканевыми элементами и алюминиевыми вставками позволит удачно вписать устройство в любой современный интерьер.

Внутри у Sonos Playbar имеется 9 динамиков с усилителем, из них 6 среднечастотных и 3 высокочастотных. Сабвуфера нет, но саундбар легко интегрируется с Sonos Sub и колонками, что позволяет собрать полноценную систему 5.1. 

Sonos Playbar приобретается не только для того, чтобы улучшить качество звучания телевизора, но и для воспроизведения музыки с домашних медиацентров, устройств на iOS и Android, а также различных сервисов вроде iTunes, Spotify или Last.fm. В то же время саундбар может воспроизводить любые HDTV-источники, например, спутниковое ТВ, Blu-Ray-плееры и игровые консоли.

2. Sonos SUB Black Gloss. Sonos Sub - это беспроводной сетевой сабвуфер, работающий со всеми компонентами данного производителя, имеющими встроенный усилитель. Он является обязательным элементом аудиосистемы, обладатель которой хочет слышать глубокие и чистые басы. Конечно, владельцы зональных плееров Play:5 и Play:3 не лишены удовольствия от объемного и низкого звучания, но с отдельным сабвуфером качество звука будет значительно лучше.
Sonos Sub отличает оригинальное оформление и компактные размеры. У сабвуфера имеется два расположенных друг напротив друга динамика, что позволяет воспроизводить громкий и четкий звук, а также исключать появление жужжания или вибраций. Для подключения Sonos Sub не требуется прокладывать провода, настраивается он одной кнопкой, без программирования и прочих сложностей. Вам нужно лишь включить сабвуфер и следовать указаниям на экране контроллера. Система произведет автоматическую настройку всех аудиокомпонентов и точно сбалансирует Sub с другими элементами для того, чтобы добиться оптимального звучания в конкретном помещении. Впрочем, при желании вы всегда сможете поменять установки на свои собственные.

Сабвуфер имеет 2 цифровых усилителя класса D, нижняя граница диапазона частот составляет 25 Гц. Sonos Sub достаточно компактен - 402х158х380 мм, весит он 16 кг.

Play5White3. Sonos Play:5 (Black, White). Play:5 - это однокорпусная аудиосистема, которая при своих компактных размерах обладает гораздо лучшими возможностями по воспроизведению звука в сравнении с конкурентными моделями. Внутри у этого зонального плеера имеется встроенный сабвуфер, два динамика для средних частот и два твитера. Это позволяет Sonos Play:5 выдавать полноценный звук, в котором не страдают ни басы, ни самые тонкие детали классической или джазовой музыки.

Функциональные возможности «старшего» зонального плеера от Sonos крайне широки. Как и вся аудиотехника данной марки, он работает по беспроводным протоколам и легко синхронизируется с портативным Apple- и Android-устройствами или компьютерами, подключенными к сервису iTunes. При этом музыкальные файлы могут подгружаться также и из сетевых накопителей (NAS). Впрочем, пользователям Sonos Play:5 не обязательно иметь заранее собранные библиотеки музыки, плеер с легкостью подключается к самым разным онлайн-сервисам и десяткам тысяч радиостанций. Управлять его работой можно с помощью iPhone и iPad (и даже iPod touch), приложения для управления можно установить также и на смартфон с Anroid.

Если вы не хотите по какой-то причине использовать для работы с Sonos Play:5 и другими элементами домашней беспроводной аудиосети свой смартфон или планшет, то в этом случае можно пользоваться специальным мультирумным контроллером Sonos Control. Это легкое устройство с полноцветным сенсорным экраном диагональю 3,5 дюйма. Для быстрого запуска музыки и доступа к другим часто используемым функциям имеются специальные горячие кнопки, а при желании заняться тонкими настройками мультирумного звука нужно просто перейти к меню.

4. Sonos Play:3 (Black, White). Play:3 - это компактный зональный плеер, который проигрывает музыку с компьютера, мобильных устройств и из Интернета, подгружая ее по беспроводному протоколу. Он значительно меньше модели Play:5, и при этом имеет три динамика: два выдающих средние и низкие частоты по бокам и один центральный купольный твитер. У каждого динамика есть свой усилитель класса D, кроме этого, для усиления басов предусмотрен пассивный радиатор.

Задача зонального плеера Sonos Play:3 проста - он позволяет слушать музыку без лишних подключений и проводов даже в тех местах, в которых раньше установить звуковоспроизводящую аппаратуру было очень сложно. Установка плеера может производиться как горизонтально, так и вертикально, для каждого из вариантов у него есть специальные резиновые ножки. Это позволяет размещать Sonos Play:3 в интерьере наиболее удобным способом. Если поменять ориентацию плеера, то он это автоматически отследит и сам изменит настройки эквалайзера для того, чтобы предоставленная комната была максимально плотно заполнена звуком.

5. Sonos Connect:AMP. Connect:AMP - это представитель второго поколения беспроводных устройств (как и «младший» Sonos Connect) для создания мультирумной музыкальной системы от компании Sonos. Его отличают расширенные функциональные особенности и технические характеристики. В частности, Connect:AMP имеет вдвое увеличенную дальность связи, для этого плеер оборудован тремя антеннами, принимающими и передающими музыку. Применение новых технических и программных решений гарантирует идеально синхронное звучание музыки во всех комнатах, независимо от их удаленности.

Зональный плеер Sonos Connect:AMP оснащен встроенным усилителем, что позволяет ему не только воспроизводить и распределять, но и одновременно усиливать сигналы. Он может осуществлять воспроизведение музыки с портативных или стационарных домашних носителей, а также напрямую из Интернета. Независимо от того, где хранится ваша музыка, ее можно слушать в любой комнате.

6. Sonos Connect. Connect - это зональный плеер-предусилитель, отличающийся от Connect:AMP отсутствием встроенного усилителя. Задача Sonos Connect заключается в простой и легкой интеграции всех имеющихся в доме аудиокомпонентов (активные колонки, стереосистемы, домашний кинотеатр) в единую мультирумную беспроводную систему. Плеер имеет три антенны, с помощью которых музыка принимается и передается во все комнаты с соблюдением синхронности звучания.

Sonos Connect поддерживает практически все популярные аудиоформаты файлов, он принимает музыку как с ваших устройств и хранилищ, так и напрямую из Интернета.

7. Sonos Bridge. Беспроводной ретранслятор Sonos Bridge - это специально разработанный производителем «мост», который позволяет устранить проблемы с дальностью распространения Wi-Fi-сигнала. Подключение и настройка устройства максимально упрощены, здесь достаточно лишь подключить Bridge к роутеру с помощью Ethernet-кабеля и нажать на кнопку включения. Настройка производится автоматически. Кстати, у «моста» есть и второй порт Ethernet, посредством которого его можно подключить к Интернету, NAS-диску, игровой консоли, DVR-тюнеру или компьютеру.

Владельцы мобильных девайсов Apple наверняка заметят, что дизайн Sonos Bridge выполнен в духе их любимых устройств. Это еще раз указывает на основную целевую аудиторию, к которой обращаются со своей продукцией американские разработчики из компании Sonos.

Отдельно стоит немного рассказать о различных крепежах для устройств марки Sonos. Производитель ответственно подошел к этому моменту и не позволил кустарным мастерским заполнить нишу крепежных деталей. В результате покупатели техники Sonos получили полный ассортимент настенного крепежа для всех моделей устройств, который хорошо продуман, в том числе, с дизайнерской точки зрения.

Для Sonos Playbar предусмотрен специальный набор для настенного монтажа Wallmount, позволяющий горизонтально установить саундбар над телевизором или под ним. Для каждой из моделей плееров и ретранслятора разработаны отдельные кронштейны, как неподвижные, так и поворотные. Отдельно продумано крепление для пульта Sonos Control, которое не позволит потеряться этому средству управления домашней аудиосистемой.

Компания sonos.su является спонсором OneGadget.ru и оплатила размещение этой статьи