Топ-10 гаджетов 2013 года

17.12.2013 12:03 138

Подходит к концу 2013 год, и потому, согласно нашим традициям, мы подводим его краткие итоги. Чем запомнится этот год? Наверняка, первыми шагами технологии 4К/Ultra HD, выходом нового поколения игровых консолей, появлением смартфонов с изогнутыми дисплеями, продажей мобильного подразделения Nokia и первым планшетником финской компании. Традиционно много внимания привлекли мероприятия Apple и Samsung. И многое-многое другое.

Год был очень интересным и насыщенным, с великолепными новинками и широкими перспективами для года следующего. А теперь перейдем к конкретике и отметим, что стало самым-самым по версии OneGadget.ru. Как и в прошлые разы, на наш топ-10 в значительной мере повлияло и ваше мнение, дорогие друзья.


10. Консоль Xbox One
Топ-10 гаджетов 2013 года
Xbox One и PlayStation 4 – главные события этого года в мире консолей, как ни крути. Microsoft немного затянули с презентацией, вокруг консоли ходили различные не очень приятные слухи, а некоторые вероятные особенности устройства типа постоянной «слежки» даже вызвали скандал. В результате имеется заметное отставание от главного конкурента – 750 тысяч проданных Xbox One против 1,25 миллиона PS4 (данные для Северной Америки за ноябрь).

9. Первый массовый 3D-принтер Pirate3D Buccaneer
Топ-10 гаджетов 2013 года
Технология трехмерной печати развивается бешеными темпами. Если раньше 3D-принтер считался устройством для организаций и учреждений, то все идет к тому, что позволить себе гаджет сможет практически каждый. Сингапурская фирма Pirate3D сделала в этом направлении большой шаг – заказать принтер с картриджем можно за 497 долларов. И это уже дорого. Как вы наверняка знаете, готовятся еще более доступные предложения.

8. Смартфон Sony Xperia Z
Топ-10 гаджетов 2013 года
Выход Sony Xperia Z ожидали очень многие. Флагманский смартфон Sony первого полугодия привлек внимание не только техническими характеристиками, но и защитными свойствами. Гаджет в значительной мере помог японской компании укрепиться на рынке смартфонов и стал основой для ряда других аппаратов, представленных компанией в этом году.

7. Шестиногий вездеход Mantis
Топ-10 гаджетов 2013 года
Mantis – единственный представитель и роботов, и транспортных средств в нашей с вами десятке. Тем любопытнее, что этот самый большой робот-гексапод в мире является детищем небольшой фирмы Micromagic Systems, а не какой-нибудь работающей на DARPA компании типа Boston Dynamics, которую, кстати, на днях купили Google. «Богомол», может, и не сильно проворен, зато на пересеченной местности даст фору любому вездеходу.

6. Смартфон Google Nexus 5
Топ-10 гаджетов 2013 года
Компания Google давно перестала быть просто Интернет-гигантом и имеет за плечами целый ряд успешных проектов. Гаджеты серии Nexus – один из них. Из года в год устройства становятся все лучше, а их стоимость (увы, правда, не у нас) остается очень привлекательной. Неудивительно, что Nexus обрастают армией поклонников. Также отметим, что Nexus 5 вытеснил из этого хит-парада iPad Air и новый iPad mini.

5. Sony PlayStation 4
Топ-10 гаджетов 2013 года
Как мы помним, февральская презентация PS4, как ни парадоксально, обошлась без самой консоли. Тогда мы увидели только новый геймпад, модуль с камерами и несколько игр. Правда, технические характеристики нам рассказали. Несмотря на все это, «преждевременная» презентация стала ловким ходом, который несколько сбил с толку конкурентов из Microsoft. А сравнения консолей после выхода показали, что PS4 чуть-чуть быстрее своего конкурента.

4. Гибкие дисплеи Youm
Топ-10 гаджетов 2013 года
На прошлой CES одним из наиболее интересных экспонатов стали гибкие дисплеи от Samsung. Презентация прототипов гаджетов с этими экранами сорвала аплодисменты. В этом году свет увидели первые смартфоны с изогнутыми дисплеями. И хотя до появления гнущихся гаджетов по меркам мира технологий может пройти достаточно много времени, корейская компания не сбавляет оборотов, когда речь идет об инновациях.

3. Многофункциональное кольцо NFC Ring
nfc-ring-5
Безусловно, один из наиболее интересных гаджетов, о котором мы когда-либо писали. Удобный ключ от всех замков, как физических, так и виртуальных, а также средство обмена информацией. Всего несколько лет назад такое устройство казалось бы уместным лишь в фантастических фильмах, однако довольно скоро подобные гаджеты, наверняка, начнут входить и в нашу жизнь. Однозначно, заслуженное высокое место в годовом топе.

2. Смартфон Samsung Galaxy S IV
Топ-10 гаджетов 2013 года
Флагманы Galaxy S шли к нынешнему успеху довольно долго, однако в третьем квартале прошлого года третье поколение смартфона по ряду причин (в первую очередь, из-за даты поступления в продажу) стало популярнее и iPhone 5, и 4S. И хотя в последние три месяца прошлого года S III опустился на третье место, огромный успех флагманской линейки очевиден. Ажиотаж вокруг четвертого поколения был очень серьезным.

1. Смартфон iPhone 5S
Топ-10 гаджетов 2013 года
Критики, считавшие, что после смерти Джобса Apple сдадут позиции, сильно просчитались. В компании еще много талантливейших людей, которые умеют разрабатывать и продавать гаджеты, популярность которых растет не переставая. Новые iPhone хоть и не сделали революцию в своем жанре, но модель 5S с первым 64-битным процессором и сопроцессором движения поставила очередные рекорды продаж. Не будет грубой ошибкой считать, что не последние. Решение предложить смартфон в золотистом корпусе также оказалось верным.