Планшетофоны – «убийцы» маленьких планшетников

В следующем году все больше производителей откажется от производства планшетных компьютеров с экраном, диагональ которого меньше 8 дюймов. Причина – стремительный рост популярности плафонов, говорят эксперты.

Планшетофоны – «убийцы» маленьких планшетников

По оценкам фирмы Technalysis Research, в 2014 году будет продано 175 миллионов плафонов против 165 миллионов маленьких планшетников. Ранее уже указывалось, что смартфоны с большими дисплеями «съедают» часть рынка планшетников с экранами менее 8 дюймов.

В результате можно ожидать не только увеличение разнообразия планшетных компьютеров существующих размеров, но и появление новых форм-факторов. В частности, ожидается, что Samsung на CES 2014 покажут планшетник на 12,2 дюйма. Разумеется, что в случае, если гаджет станет популярным, стоит ожидать подобные предложения и от других производителей.

Также предполагается, что популярность плафонов будет только расти – поначалу за счет развитых азиатских стран и развивающихся рынков. В Южной Корее, например, 2/3 продаваемых смартфонов составляют плафоны. В США их «усвоение» идет медленнее, однако все может измениться, если слухи оправдаются и Apple представят собственное устройство подобного класса.