Napwell: искусственный восход солнца для любителей дневного сна

21.01.2014 11:34 186

Сама концепция световых будильников отнюдь не нова: постепенное изменение условий освещения имитирует рассвет солнца, в результате чего пробуждение становится более естественным. К примеру, подобная разработка есть у Philips — речь идет о Wake-Up Light. Другие известные продукты в данной категории включают в себя Pure Twilight и Aurora от UnikkoNordic. Впрочем, более эффективным кажется сужение спектра действия таких будильников к персональному формату. Именно этот подход и был реализован в Napwell.

napwell-mask

Новинка, в большей мере нацеленная на дневной сон, комплектуется таймером с индикатором на фронтальной части. Решив вздремнуть, пользователь просто устанавливает необходимый период и засыпает. Встроенная система светодиодов будет постепенно подсвечиваться, стимулируя пробуждение. По словам создателей Napwell , такой подход позволяет избавиться от вялости, которую некоторые люди испытывают, проснувшись после получасового дрема.

Финансирование, необходимое для запуска продукта в производство, было собрано с помощью Kickstarter. Планируемая сумма составила 30000 долларов, но уже за шесть дней до окончания кампании на счету проекта оказалось более 40000. Стоимость устройства составляет, примерно, 50 долларов.