Система хранения данных из 10 тысяч Blu-ray-дисков от Facebook

03.02.2014 14:03 114

Все больше пользователей перестают хранить данные на дисках и прибегают к облачным хранилищам. Тем не менее, компания Facebook показала, что для Blu-ray-дисков еще можно найти применение, создав прототип энергоэффективной системы хранения данных. Она была представлена на минувшей неделе.

Система хранения данных из 10 тысяч Blu-ray-дисков от Facebook

В системе используются 10 тысяч дисков, а объем хранимой информации составляет 1 петабайт. По словам представителей соцсети, хранилище предназначено для данных, которые нужны очень редко. В частности, речь идет о дубликатах фото и видео, которые хранятся для бэкапа.

Система из Blu-ray-дисков дешевле в 2 раза по сравнению с хранилищами, состоящими из жестких дисков. При этом она потребляет на 80% меньше электроэнергии. Со временем объем системы хранения данных будет увеличен в 5 раз. Правда, компания надеется позднее перейти на версию хранилища, состоящую из флеш-накопителей.

В прототипе также имеются 16 пишущих оптических приводов. Роботическая система достает диски и помещает их в дисководы для записи. Внешне система похожа на серверный шкаф высотой чуть более двух метров.