Электрический трайк Odyssey разгоняется до 80 км/ч

21.03.2014 9:17 198

Большинство стран юридически ограничивает максимальную допустимую скорость для электрически велосипедов, предназначенных для городских поездок. Как правило, верхний порог определяется как 30 км/ч. В свою очередь, электрический транспорт, предназначенный для бездорожья, под это ограничение не подпадает. Недавно компания Odyssey, находящаяся в Милуоки, представила лежачий трехколесный велосипед с электромотором на 4 кВт, способный разгоняться до 80 км/ч.

odyssey_electric_trike

Транспортное средство, ставшее результатом пяти лет работы, предлагает гибкое управление расходом энергии. При использовании мотора как единственной движущей силы заряда съемной батареи хватит, примерно, на 80 километров. Если же активировать режим поддержки, в котором велосипедисту нужно крутить педали, то ионно-литиевый получится растянуть на 130 километров. На зарядку от розетки потребуется порядка трех часов.

Трехфазовый мотор Odyssey управляется бортовым компьютером и поставляется с запрограммированным ограничением мощности, составляющим 1 л.с. Впрочем, при желании пользователь может самостоятельно настроить этот параметр, после чего новинка будет способна выдавать от 0,1 до 5,3 л.с. Таким образом, трайк подгоняется под различные условия местности и действующие ограничения.

Велосипед комплектуется дисковыми тормозами, имеет прочную стальную раму и весит 48 килограммов. В настоящий момент проект не слишком активно собирает финансирование на Kickstarter: из 25000 собрано порядка 5000. При этом стоимость самого Odyssey составит порядка 4500 долларов.

Спонсор этого поста: Следите за своим здоровьем? Используйте напольные весы, чтобы точно определить сколько вы набрали или сбросили.