Lix — самая легкая и компактная «3D-ручка»

15.04.2014 9:27 264

Гаджет 3Doodler, появившийся в прошлом году, за неимением лучшего описания можно назвать «3D-ручкой». Как и 3D-принтеры, это устройство позволяет создавать объемные объекты. В то же время, оно лишено направляющих элементов: фактически, с помощью данного гаджета работа ведется от руки, что добавляет всему процессу спонтанности. Недавно было выпущено устройство Lix, по своей сути являющееся более тонким, легкими и визуально привлекательным аналогом 3Doodler.

lix-3d-pen

Лондонская компания Lix Pen, которой принадлежит новинка, утверждает, что их продукт — самый компактный в своей категории. Корпус «ручки», насчитывающий 164 мм в длину и 14 мм в диаметре, выполнен из алюминия. Приспособление получает питание по 127-сантиметровому кабелю, на другом конце которого располагается USB-штекер. Используемый в Lix наполнитель — это пластик ABS/PLA в форме полос длиной до 30 см и 1,75 мм в диаметре. Подача материала контролируется кнопками, а температура, до которой он нагревается, составляет 190 градусов Цельсия.

Стоимость гаджета равна 140 долларам США, что почти вдвое дороже 3Doodler. Тем не менее, создатели Lix уверены, что более компактный размер и стильный дизайн делают новинку заслуживающей этих денег. Связанный с Lix проект скоро опубликуют на Kickstarter; если кампания по сбору средств увенчается успехом, уже в сентябре «ручки» достанутся заказчикам.