Портативная складная ветряная турбина Windpax

13.05.2014 12:01 417

Вопрос зарядки гаджетов на природе вдали от электросетей мы затрагивали не один раз. К сожалению, идеального зарядного устройства до сих пор не придумано, и наверняка будут появляться все новые и новые предложения. Одно из них – портативная ветряная турбина Windpax.

Портативная складная ветряная турбина Windpax

По словам представителей одноименного стартапа, прелесть устройства в том, что оно не только переносное, но и довольно легкое, а также складное, и при этом недорогое. Windpax позволяет вырабатывать электричество тогда, когда бессильны солнечные батареи. Само собой, оно бесполезно при отсутствии ветра.

Внутри турбины расположен генератор. Гаджеты можно подключать как к самому устройству, так и к съемному аккумулятору. Что привлекает наибольшее внимание, так это широкий ряд способов установки. Благодаря креплению турбину можно повесить на ветке дерева даже вверх ногами, если нет возможности установить ее нормально на обычной ровной поверхности.

Портативная складная ветряная турбина Windpax
Лопасти ветряной турбины состоят из нескольких слоев прочного полиэтилена. Это делает устройство легче и значительно безопаснее, а также позволяет проще складывать. Установка Windpax занимает не более двух минут. Турбины представлены в двух вариантах.

Вес более компактной модели Wisp составляет 1,8 кг, а длина в сложенном состоянии – 35,5 см. В разобранном состоянии длина увеличивается до 61 см, а вместе с подставкой – до 183 см. При умеренном ветре Windpax генерирует 25 ватт электроэнергии, что достаточно для зарядки 6 гаджетов одновременно. Съемный аккумулятор снабжен яркой LED-лампой, поэтому его можно использовать и как фонарь. Его заряда хватит для трех гаджетов.

Портативная складная ветряная турбина Windpax

Модель Breeze весит 4 кг и в полностью собранном состоянии ее длина составляет 3 метра, а длина лопастей – 61 см. Эта турбина генерирует 100 ватт, в дополнение к ней идет 12-вольтный адаптер. Сейчас Windpax собирает деньги на Kickstarter: Wisp стоит 120 долларов, а Breeze – 245 долларов. Выход устройства планируется на сентябрь. За две недели собрана почти половина суммы из запрашиваемых 50 тысяч долларов, кампания продлится до 7 июня.

httpv://www.youtube.com/watch?v=BpXoDwAYkmY