Yosemite: Flat-дизайн для OS X и не только

07.06.2014 21:27 177

«Мир Apple стал плоским — такое заключение сделал обозреватель издания Gizmag Уилл Шенклин о WWDC 2014. Вслед за обновлением iOS, Flat-эстетика вторглась и в новую версию операционной системы OS X. Новинка названа Yosemite в честь Йосемитского национального парка. Несмотря на то, что апдейт включает в себя немало функциональных нововведений, первыми в глаза бросаются именно визуальные аспекты.

os-x-yosemite-6
Внешний вид

Дизайнерские инновации затронули привычные элементы интерфейса. В частности, док с тенями и отражениями канул в Лету, а на смену ему пришла подчеркнуто плоская панель с иконками. К слову, последние также оформлены в духе минимализма и во многом напоминают визуальные решения для мобильных устройств.

Сближение с iOS

Функционал OS X 10.10 продолжает развиваться в направлении более тесного ссимбиоза с iГаджетами. Прежде всего, следует обратить внимание на Handoff. Если пользователь Mac имеет в своем распоряжении iPhone или iPad, то черновики писем, проекты iWork и страницы Safari становятся доступными на всех приспособлениях. При работе с документом Pages на Mac иконка приложения появляется на экране блокировки iPhone, так что его можно быстро открыть со смартфона. И, наоборот, незаконченное сообщение в Messages выводит соответствующую кнопку в доке.
OS X Yosemite также умеет синхронизировать телефонные разговоры и sms между Mac и iPhone. Фактически, это позволяет звонить, отвечать на звонки и читать сообщения (в том числе и от обладателей «неяблочных» телефонов) с компьютера или ноутбука. Еще один интересный функционал — использование iPhone как точки доступа к Интернету с компьютера в условиях отсутствия Wi-Fi.

Прочие улучшения

os-x-yosemite-4

Spotlight теперь выполнен в виде всплывающей поисковой строки, которая появляется в середине дисплея. Обновленный вариант поисковика покажется знакомым людям, которым приходилось работать с Alfred или Quicksilver. Результаты поиска объединяют в себе локальные файлы и программы, а также веб-страницы с выдержками для предварительного просмотра — совсем как в Google.

Облачное хранилище iCloud пополнилось новыми функциями, которые делают его похожим на Dropbox и Google Drive. Пользователь может осуществлять поиск по документам, сохраненным на iOS и Mac, напрямую из Finder. Кроме того, доработано сообщение между OS X, iOS и Windows. Двумя наиболее интересными модификациями почтового сервиса стали поддержка быстрого выделения фрагментов фото и PDF и прикрепление данных к письмам через iCloud для передачи крупных файлов.

Браузер Safari обзавелся лаконичным интерфейсом, в котором меню закладок с избранными файлами активируется напрямую из поисковой строки. В свою очередь, в Notification Center интегрирована функция Today — многие расценили этот ход как ответ Apple сервису Google Now.

Новая версия уже доступна для сообщества разработчиков. Что же касается конечных пользователей, то они смогут установить бета-версию апдейта в течение лета. Полноценный релиз Yosemite состоится осенью.