Cliris – гаджет для автоматической чистки очков

23.06.2014 18:59 555

Швейцарский стартап Cliris SA представил устройство для чистки очков. Симпатичный гаджет Cliris за 4 минуты очистит, продезинфицирует, высушит и, при желании, добавит приятный запах очкам. Кром того, Cliris обработает стекла, чтобы они не запотевали.

Cliris – гаджет для автоматической чистки очков

Все эти операции осуществляются с использованием ультразвука и биодеградируемого раствора. Все, что нужно – это подключить гаджет к электросети, сложить очки и поместить их в специальный выдвижной отсек. Бачок устройства наполнится чистящей жидкостью. По словам создателей, мощность Cliris не превышает 40 ватт.

Биодеградируемый раствор называется Cliriense и является собственной разработкой фирмы. Он поставляется в картриджах, которые устанавливаются по два в задней части. Одного картриджа хватает на 30 чисток, или на месяц, если чистить очки ежедневно.

LED-лампочка предупредит, когда раствор на исходе. Заменить картридж легко, а отработанную жидкость можно смело вылить в раковину, поскольку она безопасна для окружающей среды. Можно чистить любые очки, в том числе спортивные. Единственное требование: в сложенном состоянии они не должны быть больше 5х15 см.

Cliris AS собирает деньги на Kickstarter. Правда, пока дела у фирмы идут не очень здорово: за первые дни получено менее 10 тысяч долларов из 280 тысяч необходимых. Если проект все же профинансируют, то гаджет для очистки очков появится в мае следующего года по цене 328 долларов.