Гибкие аккумуляторы могут появиться совсем скоро

22.07.2014 13:08 117

Калифорнийский стартап Imprint Energy перешел к заключительному этапу разработки гибких аккумуляторов. Сейчас устройства проходят испытания в смарт-часах и смарт-браслетах.

Гибкие аккумуляторы могут появиться совсем скоро

Imprint Energy разрабатывают как гибкие одноразовые батарейки, так и аккумуляторы. Они представляют собой сверхтонкие цинк-полимерные устройства, которые можно будет массово изготавливать на промышленных трафаретных принтерах, сообщает Mashable.

Создатели надеются, что их разработка будет использоваться в носимых компьютерах, медицинских маломощных портативных устройствах, смарт-метках и датчиках состояния окружающей среды. Отличительной чертой будет не только гибкость, но и незначительные размеры, при этом они совершенно безопасны для человека.

В отличие от лития, цинк более стабилен, и подобные аккумуляторы не требуют дополнительной защиты, что позволяет уменьшить размеры. Полимер, разработанный создателями, решает проблему появления дендритовых отростков, характерную для традиционных цинковых (и не только) батарей. Это делает устройство более стабильным, а также увеличивает возможное количество циклов зарядки-разрядки.

Кроме того, печатные аккумуляторы не теряют свои свойства после 1000 сгибаний, чем не могут похвастать другие подобные гибкие устройства. Imprent Energy получили 6 миллионов долларов от инвесторов для проведения испытаний и выпуска разработки на рынок. Кроме того, фирма начала работу над проектом, финансируемым армией США, результатом которого должно стать создание аккумуляторов для гаджетов, отслеживающих состояние здоровья солдат.