Первый в мире модульный многофункциональный 3D-принтер FLUX

11.11.2014 22:53 231

Первый в мире модульный многофункциональный 3D-принтер FLUX3D-принтеры появились не так давно, но по меркам технологий существуют уже приличное время. Тем не менее, новые решения появляются и в этой довольно узкоспециализированной категории продуктов. Одно из них – модульный принтер FLUX, который производитель называет первым в мире подобным устройством.

Гаджет любопытен тем, что за счет модульности расширяется его функциональность. FLUX может выступать и в качестве 3D-сканера, и как машина для гравировки. Встроенный 3D-сканер позволяет пользователям быстро и просто смоделировать объекты для печати. При этом специальное ПО не нужно. Для гравировки применяется модуль с головкой, дающей лазерный пучок мощностью 200 милливатт.

Дополнительные модули позволяют украшать керамику и пищевые продукты, а также выжигать по дереву. Открытый модульный набор разработчика позволяет сторонним разработчикам создавать собственные модули. Принтер собирается за 20 минут и управляется смартфоном или планшетным компьютером с соответствующим приложением.

Модульный многофункциональный принтер FLUX может поступить в продажу в случае успешной кампании по сбору средств на Kickstarter. Из необходимых ста тысяч долларов собрали почти 60 000 только за первые сутки. Выход в продажу намечен на июль 2015 года, а обойдется устройство в 599 долларов. Небольшая презентация – на видео под катом.