Первый в мире краудсорсинговый планшетник Jolla Tablet

Финский стартап Jolla, который был организован бывшими работниками Nokia, начал кампанию по сбору средств на планшетный компьютер, который в некоторых СМИ почему-то назвали «альтернативой iPad». Заявленная цель в 380 тысяч была достигнута за пару часов, а всего за неделю Jolla Tablet собрал почти 1 с четвертью миллиона, причем миллион был получен за первые два дня.

Первый в мире краудсорсинговый планшетник Jolla Tablet

Сами финны называют свой гаджет первым в мире краудсорсинговым планшетником. Он будет работать под управлением ОС Starfish 2.0 с открытым исходным кодом. Кастомизировать интерфейс устройства можно будет как угодно без необходимости установки дополнительных прошивок. Помимо собственных приложений, операционная система позволяет запускать приложения Android. Также создатели делают упор на сохранении конфиденциальной информации.

Основой Jolla Tablet станет 64-битный 4-ядерный процессор Intel с тактовой частотой 1,8 ГГц. Гаджет будет иметь 7,85-дюймовый дисплей с разрешением 2048х1536 пикселей. За счет несколько меньшей диагонали будет незначительно увеличен показатель плотности пикселей (330 ppi) по сравнению с iPad mini 3, Nexus 9 и Nokia N1. Объем оперативной памяти устройства составит 2 ГБ, а флеш-накопителя – 32 гигабайта с возможностью расширения за счет карт памяти.

Планшетник будет снабжен двумя камерами – на 5 и 2 мегапикселя. Емкость аккумулятора самая маленькая среди вышеупомянутых планшетников (именно с ними сравнивается Jolla Tablet на странице в Indiegogo). Тем не менее, его стоимость также будет самой низкой – 189 долларов (+20 долларов доставка). Планшетник могут заказать жители России, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Швейцарии, Китая и Гонконга.

httpv://www.youtube.com/watch?v=jBQdfcLhts8