Гаджет Prana проследит за осанкой и дыханием

07.12.2014 10:23 297

Различные носимые устройства – от смарт-часов до фитнес-трекеров – считают потраченные калории, измеряют пульс, пройденные шаги и подобную банальщину. Гаджет Prana (от индийского слова «дыхание») значительно отличается от таких девайсов: его, в первую очередь, «интересуют» осанка и дыхание.

Гаджет Prana проследит за осанкой и дыханием

Устройство крепится к поясу и фиксирует положение тела и дыхание с помощью трехосевого акселерометра. Данные передаются на смартфон, и там благодаря приложению пользователь может узнать, что ему нужно изменить для того, чтобы быть здоровее.

Работа гаджета основана на медицинских исследованиях и традициях йоги. Как известно, правильные позы и дыхание позволяют улучшить здоровье. Подключение к смартфонам осуществляется через Bluetooth, имеются приложения для iOS и Android.

Prana может отслеживать 10 различных характеристик дыхания и анализировать их с помощью алгоритмов. В памяти устройства хранится библиотека различных видов дыхания, которым можно научиться с помощью гаджета. Помимо этого, Prana может считать и шаги.

Устройство питается от аккумулятора, способного проработать неделю после зарядки. Гаджет можно будет купить в январе. Его цена пока не названа. Больше информации есть на официальном сайте производителя.