Matchstick – более дешевый аналог Chromecast под управлением ОС Firefox

09.02.2015 13:51 309

Американский стартап Matchstick.tv минувшей осенью собрал средства на Kickstarter для выпуска медиаплеера Matchstick – аналога устройства Chromecast, но работающего под управлением Firefox OS. Гаджет должен был выйти в продажу в этом месяце, однако создатели объявили о том, что бэкеры получат устройство не ранее августа.

Matchstick – более дешевый аналог Chromecast под управлением ОС Firefox

Matchstick позволяет транслировать потоковый контент на компьютере или телевизоре, при этом он совместим с большинством приложений для Chromecast. Достаточно вставить его в HDMI-порт и он подключится к Интернету через Wi-Fi.

Подключив смартфон, планшетник или компьютер к телевизору и начав передачу контента, гаджеты можно использовать в качестве дистанционного управления. Розничная цена устройства составит 25 долларов, при этом во время краудфандинговой кампании купить Matchstick можно было за 12 долларов.

Столь значительная задержка связана с тем, что создатели хотят обновить аппаратное и программное обеспечение. Двухъядерный процессор они заменят на четырехъядерный, также будут решены возникающие проблемы с Wi-Fi-подключением. Благодаря улучшенному «железу» медиапроигрыватель будет поддерживать технические средства защиты авторских прав (DRM). Помимо этого, ведутся переговоры с различными провайдерами контента.

Чуть больше о Matchstick можно узнать из ролика под катом, а также на странице в Kickstarter.