Проектор Immersis: виртуальная реальность для нескольких человек без дополнительных устройств

16.02.2015 9:29 132

Очки и шлемы виртуальной реальности – довольно громоздкие устройства индивидуального использования, которые практически не годятся для группы людей. Стартап Catopsys хочет решить эту проблему с помощью проектора Immersis, который позволит проецировать изображение виртуальной реальности для нескольких человек одновременно.

Проектор Immersis: виртуальная реальность для нескольких человек без дополнительных устройств

Сам гаджет выглядит как гибрид настольной лампы, известной многим любителям анимационных фильмов студии Pixar, и треножника из «Войны миров» в миниатюре. Объектив типа «рыбий глаз» позволяет проецировать изображение на 180 градусов. При этом все поле проекции насыщено сценами виртуального мира, что позволяет добиться эффекта погружения.

Разумеется, подобный метод не позволит достичь такого же эффекта, как индивидуальные очки или шлемы. Его ценность заключается в том, чтобы одни и те же ощущения могли испытывать несколько человек сразу. Это позволит получать больше удовольствия от развлечений, в первую очередь – от видеоигр.

Еще одним недостатком является довольно сложная настройка устройства, вернее, подготовка поверхности для проецирования изображения на нее. Так, сначала нужно создать трехмерную модель комнаты, где будет установлен Immersis. Лишь после этого смогут работать алгоритмы, верно преобразовывающие графику. Поскольку большинство обычных пользователей этого сделать не в силах, создатели предложат автоматизированное решение, позволяющее пользоваться гаджетом без необходимости построения трехмерных моделей.

Сбор средств на Immersis осуществляется на Kickstarter. За 56 часов до окончания кампании выпуск проектора удалось профинансировать – создатели хотели получить 100 тысяч долларов. Ожидается, что устройство поступит в продажу к концу года и будет стоить 2,5 тысячи долларов. Больше можно увидеть на ролике под катом и на странице проекта на Kickstarter.