Apple разрабатывает собственный метод защиты гаджетов от воды

05.03.2015 15:24 63

Компания Apple ведет активную работу в области исследования возможностей защиты гаджетов от влаги. Бюро по регистрации патентов и торговых марок США выдала патент на заявку Apple «Методы защиты электронных компонентов от влаги».

Apple разрабатывает собственный метод защиты гаджетов от воды

Купертинцы намерены использовать технологию нанесения защитного слоя специальным методом испарения, а припои защищать силиконом. В отличие от защиты целого корпуса, чем пользуется большинство производителей защищенных гаджетов, Apple предлагает покрывать внутренние компоненты гидрофобным веществом. Нанесение покрытия с помощью химического осаждения из газовой фазы создаст допустимый изолирующий слой, который предотвратит короткое замыкание при контакте частей, находящихся под напряжением, с водой.

Толщина защитного слоя составит от 1 до 10 микрон, что является значительным преимуществом при использовании в устройствах малого форм-фактора. Другие компоненты остаются непокрытыми – например, межплатные соединения. Они могут быть защищены не полностью, а потому будут ржаветь или может случиться короткое замыкание. Потому такие области предлагают закрывать силиконовыми заглушками.

Пока неясно, будет ли компания использовать более серьезную водозащиту в будущих продуктах. Тем не менее, в связи с выходом Apple Watch, которые можно носить в душе, это вполне ожидаемо. Больше можно узнать из документа и изображений к нему.