В новой сборке Windows 10 Technical Preview появилась возможность попробовать браузер Project Spartan

31.03.2015 8:42 105

Пару недель назад на конференции Microsoft Convergence глава отдела маркетинга софтверного гиганта Крис Капоселла сообщил, что компания прекращает работу над Internet Explorer. На замену ему придет написанный с нуля Project Spartan.

В новой сборке Windows 10 Technical Preview появилась возможность попробовать браузер Project Spartan

Теперь у всех желающих появилась возможность попробовать этот браузер. Он доступен в новой сборке Windows 10 Technical Preview.

Project Spartan имеет другой движок рендеринга, а его интерфейс таков, чтобы удобно было работать на смартфонах, планшетниках и настольных компьютерах. Кроме того, он отличается улучшенной поддержкой и реализацией веб-стандартов, во многом благодаря привлечению сторонних разработчиков к процессу создания.

Internet Explorer по-прежнему есть в этой сборке – Microsoft не собирается какое-то время убирать браузер из-за корпоративных клиентов, которые полагаются на приложения, что могут не работать нормально в Project Spartan или других браузерах.

Среди других особенностей нового браузера – встроенная поддержка голосового помощника Cortana, поддержка записей (комментариев, вопросов, аннотаций) на веб-сайте, сделанных с помощью стилуса, сохранение страниц в формате PDF и режимы Reading List и Reading View для удобства чтения статей, а также более простой пользовательский интерфейс с меньшей панелью инструментов.

Новый браузер является основным новшеством сборки 10049, остальные изменения – в основном исправление багов. Скачать можно будет здесь, как только появится образ ISO. Участники программы Windows Insider с настройкой обновлений операционки на цикл Fast могут обновиться уже сейчас.