Оптический гаджет сможет «унюхать» болезнь

09.07.2015 11:23 69

Когда в нашем организме происходят какие-то болезненные изменения, могут меняться типы выдыхаемых молекул. Этот факт позволяет исследователям научиться определять различные заболевания вплоть до рака легких. Ученые из Университета Аделаиды разрабатывают новый гаджет, который способен «унюхать» болезни.

Оптический гаджет сможет «унюхать» болезнь

Устройство в работе полагается на специальный лазер и метод оптической спектроскопии. Он подразумевает пропускание света с различной длиной волн (показателей длины может быть сотни тысяч) через пробу газа. Различные молекулы поглощают свет с различной оптической частотой, и, таким образом, система способна создавать уникальные молекулярные отпечатки для каждой пробы.

С помощью гаджета через дыхание можно будет определить такие заболевания, как диабет, некоторые виды рака и различные инфекции. По словам ученых, в ближайшие месяцы чувствительность системы доведут до миллиона молекул в куб. см. Это на порядок лучше, чем подобный показатель человеческого носа, но заметно меньше того, на что способен нос собак.

Попытки создать устройство, которое распознавало бы заболевания по выдоху человека, предпринимаются не впервые. В 80-х годах прошлого века появились сообщения о том, что собаки могут унюхать рак у хозяев. Эти гипотезы позднее были подтверждены исследованиями, что привело к началу работы над такими медицинскими гаджетами.

По словам австралийских ученых, их решение имеет значительный потенциал, поскольку результаты анализов будут почти мгновенными, а чувствительность устройства и количество молекул, которые будут анализироваться одновременно – высокими. Через 2-3 года будет готов рабочий прототип, а через 3-5 лет гаджет поступит в продажу.