Продажи компьютеров под управлением Mac растут, а с Windows – падают

Несмотря на все достижения компании Apple, когда речь идет о рынке персональных компьютеров, операционная система Mac OS имеет значительно меньшую долю, чем Windows. С другой стороны, Apple есть куда расти, тогда как некоторые продукты от Microsoft понемногу теряют популярность.

Продажи компьютеров под управлением Mac растут, а с Windows – падают

Согласно данным, опубликованным исследовательской фирмой IDC, продажи компьютеров под управлением Mac во втором квартале за год выросли на 16,1%. Также выросло и число отгруженных машин, что дало возможность Apple увеличить долю рынка. Год назад она составляла 5,9%, в то время как сейчас – уже 7,8%.

Лидером рынка персональных компьютеров по-прежнему остается Lenovo – ей принадлежит пятая его часть. В то же время, продажи всех компьютеров во втором квартале за год сократились на 11,8% до 66,14 миллиона единиц.

Отмечается, что причина снижения популярности компьютеров с Windows заключается в прекращении поддержки версии XP. С другой стороны, «восьмерка», что называется, не выстрелила. Однако аналитики прогнозируют рост продаж после выхода Windows 10, который запланирован на 29 июля.