3D-принтер MultiFab печатает 10 материалами одновременно

26.08.2015 10:05 270

Недавно мы писали о том, что в Массачусетском технологическом институте создан 3D-принтер, способный создавать объекты из стекла. «Ух ты!», - подумали мы с вами. «Ха!», - могли бы подумать MIT-овцы, которые представили еще более невероятный принтер MultiFab.

3D-принтер MultiFab печатает 10 материалами одновременно

Это устройство для трехмерной печати примечательно тем, что для создания одного объекта может использовать до 10 материалов одновременно. Технология печати несколькими материалами уже существует, однако она очень дорогая, а 3D-принтеры стоят до четверти миллиона долларов. Кроме того, такие машины не могут применять больше трех материалов одновременно. Одна из причин заключается в том, что различные материалы используются с разной температурой и давлением.

В MultiFab же используются все распространенные компоненты, что снижает его стоимость до 7000 долларов. В отличие от принтеров, которые плавят материалы перед печатью, MultiFab смешивает микроскопические капельки фотополимеров и пропускает их через чернильно-струйные печатающие головки.

3D-принтер MultiFab печатает 10 материалами одновременно

Этот принцип также позволяет добиться разрешения 3D-печати в 40 микрон, в то время как такой показатель для большинства среднестатистических принтеров составляет 100 микрон. Отмечается, что это первый в мире принтер для трехмерной печати с функциями автоматической калибровки и автокоррекции. В ходе процесса печати машина сканирует 3D-геометрию и на основе полученных данных разрабатывает стратегию печати. Определяя ошибки при печати каждого слоя, принтер вносит поправки, используя десятки гигабайт визуальных данных.

В результате MultiFab может напечатать чехол прямо вокруг смартфона. Или вставлять электрические цепи и датчики в напечатанные объекты. В ходе испытаний также были созданы LED-линзы. Одна из далеко идущих целей – «впечатывать» моторы и приводы в роботов, созданных с помощью трехмерной печати.

httpv://www.youtube.com/watch?v=poRFPjiB9vw