Робот-хамелеон, созданный на 3D-принтере

08.02.2016 22:15 114

Ученые Уханьского университета (Китай) с помощью трехмерной печати создали робота-хамелеона. Машина меняет цвет в зависимости от окружающей среды. По задумке исследователей, технология однажды позволит создать идеальную маскировку для военных машин.

Робот-хамелеон, созданный на 3D-принтере

На роботе установлены плазмонические дисплеи, которые созданы из стекла и золота с применением нанотехнологий. Полученное стекло поместили в электролитный гель с примесью ионов серебра. С помощью светового датчика дисплеи опознают отражающие и поглощающие свойства окружающего цвета.

Взаимодействуя между собой благодаря электрическому полю, ионы золота и серебра позволяют дисплеям принимать эти цветовые свойства, в результате чего хамелеон меняет цвет. На сегодняшний день «робот в камуфляже» различает только красный, зеленый и синий цвет.

Со временем ученые намерены сделать так, чтобы машина различала больше цветов и оттенков, а также приспосабливалась к многоцветной среде. Если подобную систему уменьшить и упростить, ее можно было бы использовать в качестве камуфляжа для военной техники, говорят ученые.

Под катом - небольшой видеоролик.


httpv://www.youtube.com/watch?v=zT1AWwCBatQ