Гаджет определит сотрясение мозга за минуту

23.03.2016 9:49 93

Людям, получившим сотрясение мозга, медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно, чтобы не было опасных последствий. Однако определить сотрясение не так просто. Ученые Стэнфордского университета разработали специальное устройство, которое позволит справиться с этой задачей.

Гаджет определит сотрясение мозга за минуту

Система Eye-Sync отслеживает движение глаз пострадавшего. Чтобы определить сотрясение мозга, достаточно всего одной минуты или даже меньше времени. Система состоит из очков, похожих на очки виртуальной реальности, и планшетного компьютера.

Когда есть подозрение на сотрясение мозга, пострадавшему надевают очки и он затем следит глазами за небольшим кружком на экране. Движения кружка запрограммированы заранее и следуют определенному шаблону. Камеры внутри очков отслеживают движение глаз и передают данные на планшетный компьютер.

Если движения глаз пострадавшего слишком произвольные, то это с большой долей вероятности может свидетельствовать о сотрясении мозга. Соответствующее предупреждение появляется на дисплее планшета.

Система Eye-Sync пригодится спортивным и военным врачам, а также работникам «скорой помощи», спортивным тренерам и другим специалистам. Больше можно узнать на официальном сайте компании SyncThink, которая занимается коммерциализацией технологии.