Создан Li-Ion-аккумулятор, способный проработать 400 лет

Аспирантка Калифорнийского университета в Ирвайне довольно неожиданно сделала открытие, которое может позволить создавать аккумуляторы, способные проработать на порядки дольше современных батарей.

Создан Li-Ion-аккумулятор, способный проработать 400 лет

Экспериментируя в лаборатории с различными материалами, Майя Ле Тай нанесла на золотой нанопровод диоксид магния и все это покрыла гелем из электролитов. В результате получился наноаккумулятор с практически неограниченным количеством циклов зарядки-разрядки, способный проработать 400 лет.

Аккумуляторы с электродами на основе нанопроводов имеют высокую проводимость и большую площадь для передачи и хранения электронов. На практике же они деградируют от большого количества циклов зарядки-разрядки. В литий-ионных аккумуляторах нанопровода со временем становятся хрупкими и ломаются.

В ходе экспериментов созданный Ле Тай нанопровод в течение 3 месяцев выдержал 200 тысяч циклов, при этом не было зафиксировано каких-либо признаков износа. Декан факультета химии говорит, что обычно при лабораторных испытаниях литий-ионные аккумуляторы выдерживают не более 5-6 тысяч тестов.

Предполагается, что благодаря электролитному гелю нанопровод становится гибким, лучше держит форму и не ломается. Кроме этого, в ходе экспериментов удалось значительно укрепить электроды, используемые в литий-ионных аккумуляторах.