Человек прожил 17 месяцев без сердца, пока ожидал очереди на пересадку

Человек прожил 17 месяцев без сердца, пока ожидал очереди на пересадку

Парень по имени Стэн Ларкин впервые посетил один из ведущих университетов Мичигана по кардиоваскулярному направлению, испытывал особые чувства. Ушел он оттуда с искусственным сердцем и устройством перекачки крови за спиной. На протяжении 555 дней именно этот аппарат весов в 6 кг обеспечивал парня жизненно важной транспортной системой кровотока. Сейчас ему 25 лет и он снова чувствует себя полноценным человеком с новым трансплантированным сердцем. Он больше не зависит от рюкзака за спиной.

Приспособление, помогающее ему оставаться полноценным и дожидаться своей очереди на трансплантацию, получило название SynCardia Freedom Portable Driver. Устройство ставят людям, чье сердце отказывается продолжать работу и дает возможность дожидаться своей очереди. При этом незаменимой положительной особенностью является независимость от стационарного подключения. Пациент может продолжать активно жить и заниматься деятельностью.

Хирург Джоннатан Хафт рассказал про то, что такое устройство спасает жизни сотням людей. Также он сказал, что на примере Стэна можно сделать вывод о расширении горизонтов методики. Ранее она не использовалась в баскетбольных матчах, именно этот парень усовершенствовал и внес свои корректировки. Парень в восторге от нового сердца и хоть прошло совсем мало времени, он уже чувствует, что скоро выйдет на баскетбольную площадку. Также он выразил искреннюю благодарность своему донору.