Японцы создали скелет, который практически ничем не отличается от человеческого

Японцы создали скелет, который практически ничем не отличается от человеческого

Японские специалисты впервые создали искусственный скелет с мышцами, который в точности повторяет человеческие движения. Достигнуть поразительного сходства удалось за счет сокращения искусственных мышц. Ранее в подобных конструкциях использовались пневматические и сервоприводы, которые не позволяли в точности воспроизвести биомеханику человеческих движений, информирует onegadget.ru.

Об этом сообщает информационное издание Naked Science.

Сама конструкция представляет собой обычный человеческий скелет, на нижние конечности которого прикрепляются специальные мышцы, выполненные из такого материала, который позволяет мышечным волокнам расслабляться либо сокращаться под воздействием электрического тока. В результате полученная учеными конструкция в точности копирует движения человека.

Стоит отметить, что на сегодняшний день разработка японцев несовершенна, так, скелет не может находиться в вертикальном состоянии длительное время, при этом скелет очень медленно реагирует на воздействие внешних факторов. Конструкцию ученые намерены усовершенствовать, используя в качестве мышечных волокон другие материалы, которые лучше будут реагировать на ток.