Новая версия Android защищена от вымогателей

15.07.2016 20:55 228

Новая версия Android защищена от вымогателей

Специалисты из компании Symantec, которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, во время анализирования новой версии популярной операционной системы Android 7.0 обнаружили, что в программный код ОС встроены скрытые возможности, которые противодействуют вирусам, информирует onegadget.ru.

В частности, программное обеспечение имеет ряд возможностей, которые блокируют деятельность троянских программ, в особенности, если они вымогательские. В компании Symantec уточнили, что на сегодняшний день в мире существуют сотни троянских программ, которые загружаются на смартфон или планшет и в последствие блокируют устройство. Такие вирусы называют вымогателями за счет того, что после заражения пользователю приходит сообщение с предложением разблокировать устройство за определенную сумму денег.

Новая версия популярной операционной системы Android 7.0 Nougat получит ряд преимуществ над троянскими программами. Так, теперь, для того, чтобы изменить графический ключ или пароль, пользователю нужно будет зайти в настройки, ввести старый пароль или графический ключ и после этого лишь задать новые параметры. Ранее злоумышленники без проблем могли сбросить пароль, теперь же они смогут его лишь установить в том случае, если он отсутствовал на устройстве.