За раритетный компьютер от Apple выручили 50 миллионов рублей

31.08.2016 20:39 366

За раритетный компьютер от Apple выручили 50 миллионов рублей

В США с молотка ушел первый персональный компьютер от компании Apple. Устройство под названием Apple-1 было выпущено в 1976 году, при этом первоначально его создатель Стив Возняк позиционировал устройство исключительно как компьютер для личного пользования, однако Стив Джобс поставил производство компьютеров на поток, информирует onegadget.ru.

Как известно, компания Apple выпустила всего около двух сотен таких компьютеров, при этом до наших дней удалось «дожить» примерно 60 компьютерам. Один из них и был продан в рамках аукциона CharityBuzz. Раритет приобрел коллекционер, чье имя не разглашается, при этом за компьютер он заплатил 815 тысяч долларов, что в рублевом эквиваленте достигает практически 50 миллионов рублей. Примечательно то, что один из участников аукциона предложил за компьютер 1,21 миллионов долларов, при этом в последний момент он отменил ставку.

Первый компьютер от Apple и раньше приносил своим владельцам немалые деньги. Так, в 2014 году Музей Генри Форда приобрел одно такое устройство за 905 тысяч долларов.

За раритетный компьютер от Apple выручили 50 миллионов рублей

По материалам: hi-tech.mail.ru