Крупная европейская организация рассказала о самых популярных способах взлома банкоматов

Крупная европейская организация рассказала о самых популярных способах взлома банкоматов

Европейская ассоциация по безопасности операций с наличными обнародовала статистику различных мошеннических операций, которые совершаются с банкоматами по всему миру. Так, лишь с начала текущего года было совершенно 10 800 мошеннических операций, в результате которых было похищено 174 миллиона евро. При этом, по сравнению с прошлым годом количество взломов банкоматов по всему миру выросло на 28%, информирует onegadget.ru.

В этой статье хотелось бы остановиться на рассмотрении самых популярных способов взлома банкоматов.

На первом месте в нашем своеобразном ТОПе расположился метод "cash-trapping", что дословно переводится, как "захват денег". На данный момент есть множество видов мошенничества данным способом, однако все они строятся на том, чтобы нарушить работу механизма, который выдает наличные средства в банкомате. В итоге, когда пострадавший снимает деньги с банковской карты, банкомат их не выдает, человек думает, что произошла ошибка и спокойно уходит, при этом мошенник тут же подходит к банкомату и забирает деньги. Стоит отметить, что данный метод взлома банкомата совсем не наносит ущерба пользователю, так как деньги возвращаются на счет. При этом страдает от этого банк, так как снятая сумма в хранилище не возвращается.

Следующий метод взлома носит название скимминг. Заключается он в следующем: злоумышленники устанавливают на банкомат дополнительное оборудование, которое считывает информацию с банковской карты. В частности, поверх считывателя магнитной полоски банковской карты в банкомате устанавливается скиммер, который считывает информацию с карты. Полученной информации вполне хватит для того, чтобы выпустить копию карты, после этого злоумышленникам остается узнать лишь пин-код. К слову, пин-код мошенники узнают одновременно со считыванием информации с карты с помощью специальной накладки на цифровую панель.

Буквально несколько месяцев назад специалисты обнаружили новый способ взлома банкоматов. Метод получил название Drilled Box: злоумышленники просверливают в банкомате отверстие, подключают специальную шину и выкачивают денежные средства, которые на момент взлома загружены в банкомат. На данный момент поступает информация о том, что уязвимость банкомата, которая позволяла проводить данные махинации, уже устранена.

Самый нестандартный способ взлома банкомата - его подрыв. Да, находятся и такие злоумышленники, которые попросту взрывают набитый наличкой банкомат. Данный способ привлекает много внимания, а так же наносит много ущерба.

Все выше перечисленные методы довольно сложны в реализации, поэтому никогда не стоит забывать, что мошенники используют и более простые способы. Например, некоторые подсматривают пин-код во время того, как его вводит пользователь, а после воруют банковскую карту. Обезопасить себя в данном случае довольно просто. Достаточно просто прикрывать цифровую панель рукой при вводе пароля.

По материалам: mail.ru