Компания AMD готовит к презентации мощную видеокарту

23.10.2016 15:45 375

Компания AMD готовит к презентации мощную видеокарту

Американский производитель компьютерных комплектующих, компания AMD, заявила о своем намерении выпустить видеокарту под кодовым названием Dracarys. Работа над устройством ведется уже сейчас, при этом готовая видеокарта будет иметь один терабайт памяти, информирует onegadget.ru.

Как сообщает информационное издание Wccftech, новая видеокарта может появиться на рынке уже во второй половине следующего года.

Стоит отметить, что название Dracarys в компании позаимствовали из фэнтези-саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» (именно по мотивам данной серии был снят популярный сериал "Игра престолов"). В произведении данным словом давали дракону команду выдохнуть струю пламени, которая способна уничтожить все на своем пути. Скорее всего, видеокарта получила данное название из-за того, что она попросту уничтожит всех своих конкурентов на современном рынке, так как карты такой мощности еще не выпускалось.

На данный момент известны так же некоторые другие характеристики карты. В частности, согласно имеющейся информации, работа карты будет построена на базе 14-нанометрового процессора Vega 10, при этом не исключено, что чипов в карте будет установлено несколько. Что касается локальной памяти, то ее в видеокарте будет один терабайт, при этом 16 гигабайт памяти будут построены из модулей HBM2, остальная же память будет составлена модулями NAND.

Стоит отметить, что компания AMD в июле текущего года уже показывала подобное устройство. Речь идет о видеокарте Radeon Pro SSG, однако на данный момент о данном продукте мало что известно, не исключено, что он так и останется тестовым образцом.

По материалам: hi-tech.mail.ru