Новое обновление для iOS закрыло для хакеров серьезную уязвимость

01.11.2016 15:28 141

Новое обновление для iOS закрыло для хакеров серьезную уязвимость

Американская корпорация Apple выпустила новое обновление для операционной системы iOS 10, которое позволило закрыть серьезную уязвимость. Речь идет об эксплоите, который позволял хакерам заразить мобильное устройство вирусом через JPEG- файл, информирует onegadget.ru.

Эксплоит удалось обнаружить специалисту в области кибербезопасности Марко Грасси. В частности, специалист установил, что определенная уязвимость в системе позволяет встраивать в файл в формате JPEG вредоносный код. После этого владельцам iPhone или iPad с операционной системой iOS 10 достаточно было посмотреть картинку, чтобы заразить устройство вирусом. Загрузить зараженную фотографию пользователи могли либо из социальной сети, либо в интернет-магазинах, а так же в других источниках.

Специалисты из компании Apple выпустили обновление iOS 10.1. На данный момент оно доступно для смартфонов пятого поколения и выше, а так же для iPad, начиная с четвертого поколения, и для iPad Touch, начиная с шестого поколения.

При этом с новым обновлением все владельцы iPhone 7 Plus получат возможность активировать портретный режим, а так же снимать фотографии с красивым размытым фоном.

По материалам: hi-tech.mail.ru