Tesla опубликовала видео работы своего автопилота

Tesla опубликовала видео работы своего автопилота

Американская компания Tesla в последнее время все свои силы направила на производство электромобилей, которые не нуждаются в водителе и большинство задач на дороге могут выполнить самостоятельно. Первыми такими автомобилями стали Model S и Model X – они оснащены автопилотом, который обеспечивает безопасное движение по городским улицам без участия водителя, при этом компания Tesla впервые решила продемонстрировать, как именно автопилот видит окружающий мир и распознает препятствия, информирует onegadget.ru.

Видео, демонстрирующее работу автопилота, опубликовано на официальном канале компании на видеохостинге YouTube.

Само видео представляет собой совмещение сразу четырех картинок: первые три – это то, как окружающий мир видит автопилот, четвертая – картинка, передаваемая с камеры, которая установлена в салоне (именно это видит пассажир). Автопилот автоматически преобразовывает объекты в цветные, в зависимости от того, к чему они относятся. Так, другие автомобили становятся зелеными, пассажиры выделяются синим цветом, а дорожные знаки – фиолетовым цветом. Стоит отметить, что автопилот со 100%-ой точностью определяет границы дорожного полотна, а так же распознает элементы дорожной разметки. Как только автомобиль приближается к пешеходу, автопилот в автоматическом режиме снижает скорость, так же происходит и при приближении к другим объектам, которые препятствуют нормальному дорожному движению.

Стоит отметить, что автопилот самостоятельно может выбрать свободное место на парковке и припарковаться, при этом сам водитель фактически выполняет роль пассажира, так как его участие в управлении автомобилем минимально.

К слову, несмотря на то, что водитель – это пассажир, при нем все равно должны быть документы, дающие право на управление автомобилем, кроме того, водитель должен быть готовым в любой момент перехватить руль, если увидит, что автопилот не справляется со своими задачами. К тому же, именно водитель будет нести ответственность в случае того, если автопилот совершит ошибку, и автомобиль попадет в аварию.

По материалам: hi-tech.mail.ru