Nokia 3310 работает уже 17 лет и не ломается

Nokia 3310 — чуть ли не единственный телефон 2000-х годов, воспетый в анекдотах и шутках. Позднее такую же популярность в народе получил и айфон, который стал нарицательным словом. Почему именно 3310? Наверное потому, что для миллионов людей это устройство стало первым телефоном.

Простой, даже примитивный, но чертовски надёжный телефон — всё это можно сказать про Nokia 3310, которая выдерживала испытания огнём и водой в прямом смысле слов. И это был обычный телефон — никакой специальной защиты от влаги и пыли предусмотрено не было.

Nokia 3310 работает уже 17 лет и не ломается

Причем некоторые до сих пор пользуются раритетной Nokia, 49-летний британец владеет Nokia 3310 уже 17 лет. Телефон пережил многое, даже купание в стиральной машине не убило устройство, вот делали же технику. Как пишут в новостях, это самый старый мобильный телефон в Британии, который находится в использовании. Как проверяли — не знаю, вдруг кто-то ходит с ещё более древними трубками?

Друзья укоряют мужчину, дескать, пора бы тебе взять нормальный современный аппарат, будешь как все зависать в Facebook. На подколки владелец реагирует спокойно: дескать, у меня змейка в телефоне для развлечения есть, если будет скучно, поиграю. А так нужны только звонки и сообщения, больше ничего. Чтобы сделать кадр, беру фотоаппарат, а телефон для этого не подходит.

Nokia 3310 работает уже 17 лет и не ломается

Дело дошло до того, что мужчине несколько лет назад вручили смартфон с интернетом и прочими прелестями в подарок, но он не стал им пользоваться.

Nokia 3310 побывала в разных точках, когда владелец служил в Ираке, Афганистане, Иордании и Германии.

Для меня самым удивительным фактом в этой истории стало то, что в телефоне стоит всё тот же оригинальный аккумулятор, что и 17 лет назад. У меня тоже была 3310, но за пару лет использования телефона она стала значительно хуже работать, пришлось менять батарейку на другую. Честно говоря, даже не верится, что за 17 лет тут не появилось никаких проблем со временем работы.

Nokia 3310 работает уже 17 лет и не ломается

Удивительная история, ведь мимо человека пролетела вся современная жизнь, для меня самого история мобильников начиналась с Nokia 3310, но телефон уже давно ушёл на заслуженную пенсию.

Если бы сейчас стоял вопрос покупки аскетичного устройства, то я бы смотрел в сторону новых моделей, заменив такой раритет. Современные простые «звонилки» как минимум будут легче и тоньше, да ещё и будут дольше работать, не говоря о полезных функциях.

Я думал, что пользоваться подобными устройствами можно только в шутку или в гостях на ретро-вечеринках, но оказывается, есть и верные фанаты такого мобильного винтажа.

Источник

Источник